Спецмарки в честь юбилея серии танкеров «Штурман Альбанов»

Спецмарки в честь юбилея серии танкеров «Штурман Альбанов»

  • Почта России выпустила в обращение две почтовые марки с изображением арктического челночного танкера «Штурман Альбанов» и арктического нефтеналивного терминала «Ворота Арктики» (проект «Новый порт», оператор – «Газпром нефть»).

    Как рассказали SeaNews в Совкомфлоте, выпуск марок приурочен к 5-летнему юбилею ввода в эксплуатацию этой серии танкеров (головное судно принято в состав флота СКФ в августе 2016 года) и запуска терминала. Танкеры специально разработаны для проекта «Новый порт» с учетом особенностей акватории Обской губы. Появление судов типа «Штурман Альбанов» впервые в истории позволило осуществлять крупнотоннажную транспортировку нефти из Обской губы в режиме круглогодичной навигации, в том числе в тяжелых ледовых условиях.

    На сегодняшний день «Совкомфлот» эксплуатирует четыре судна серии: «Штурман Альбанов», «Штурман Малыгин», «Штурман Овцын», «Михаил Лазарев». За все время работы эти суда безопасно доставили из Обской губы в порт Мурманск свыше 17 млн тонн нефти.

    Дедвейт каждого судна составляет около 41 тыс. тонн. Танкеры серии способны работать в Арктическом морском бассейне при температурах до –45°С. Им присвоен высокий ледовый класс Arc7, мощность пропульсивной установки – 22 МВт. Все суда зарегистрированы под государственным флагом РФ, порт приписки – Санкт-Петербург.

    Специальный выпуск марок подготовлен ФГУП ИТЦ «Марка» и продолжает начатую в 2013 году серию «Морской флот России». Тираж каждой из новых марок составил 68 тыс. экземпляров.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    15.11.2021
    На строительство двух танкеров ледового класса
    30.08.2021
    Frontline опубликовал финансовые показатели за второй квартал 2021 года. Как сообщили SeaNews в компании, […]
    19.03.2021
    15 марта на рейде порта Канаверал (штат Флорида, США) танкер «Проспект Гагарина» группы компаний […]
    26.08.2021
    «Совкомфлот» полностью вышел из сегмента балкерных перевозок. Об этом компания сообщила в отчете о […]
    26.10.2021
    Изменение структуры энергопотребления приведет к тому, что к 2025 году будет задействовано больше газовозов, […]
    04.06.2021
    4 июня 2021 года в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума группа компаний «Совкомфлот» […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.