«Бизнес-модели заимствуются, воруются, копипастятся»

«Бизнес-модели заимствуются, воруются, копипастятся»

  • Генеральный директор, председатель правления ПАО «ПИК-специализированный застройщик» Сергей Гордеев обвинил «Яндекс» в заимствовании одной из сервисных бизнес-моделей, разработанных «ПИК». «У «Яндекса нет времени на инновации, мы сделали бизнес-модель, а компания «Яндекс» взяла и скопипастила у нас», – заявил он на панельной дискуссии «Трасформация бизнеса как источник экономического роста» на полях ПМЭФ-2021.

    «Делается копипаст бизнеса, который кто-то у кого-то увидел, включая технологию или некую экосистему. Он берет и каким-то образом заимствует, копирует, – сказал С.Гордеев. – При этом они не рискуют, потому что заимствуется готовая технология, готовый бизнес. Они не рискуют, не вкладываются в R&D (Research and Development) и не мучаются, не открывают нового ничего, все это остается на изобретателе. Можно другим словом это назвать, можно сказать, что они (бизнес-модели) заимствуются, воруются, копипастятся, коммуниздятся».

    «Мы сделали бизнес, а компания «Яндекс» взяла и скопипастила у нас. Причем она скопипастила не только бизнес-модель, но и всю рекламу, все лендинги. Просто вообще решила не заморачиваться, а взять и подчистую слизать», – продолжил он.

    Он подчеркнул, что компания «ПИК» готова помочь в разработке новых идей и инноваций, потому что «приветствует конкурентов на рынке».

    «Мы принципиально, это наша цель, наш point, никогда ничего не будем воровать, ничего копипастить, мы будем изобретать все сами. А нашим последователям надо подумать, будут ли они таскать наши идеи и раскатывать их на своих платформах. А, может, придумают что-то свое?» – закончил С.Гордеев свое выступление.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.11.2021
    Грузооборот всех морских портов России в октябре 2021 года увеличился на 4,2% относительно аналогичного месяца 2020 года и составил 73,3 млн тонн.
    21.05.2021
    На 20 неделе в Азово-Черноморском регионе ставки фрахта продолжают расти. По данным брокерской компании Sea Lines, […]
    28.12.2021
    По данным сервиса SeaNews ТСВТ, за первые 9 месяцев этого года импорт в Россию […]
    20.12.2021
    Внешнеторговый оборот между Россией и странами Евросоюза за 10 месяцев 2021 года составил 197,8 […]
    29.11.2021
    Frontline опубликовал финансовые показатели за третий квартал и первые 9 месяцев 2021 года. Третий […]
    19.07.2021
    На 29 неделе 2021 года цены на бункерное топливо снизились практически во всех исследуемых […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.