«Бизнес-модели заимствуются, воруются, копипастятся»

«Бизнес-модели заимствуются, воруются, копипастятся»

  • Генеральный директор, председатель правления ПАО «ПИК-специализированный застройщик» Сергей Гордеев обвинил «Яндекс» в заимствовании одной из сервисных бизнес-моделей, разработанных «ПИК». «У «Яндекса нет времени на инновации, мы сделали бизнес-модель, а компания «Яндекс» взяла и скопипастила у нас», – заявил он на панельной дискуссии «Трасформация бизнеса как источник экономического роста» на полях ПМЭФ-2021.

    «Делается копипаст бизнеса, который кто-то у кого-то увидел, включая технологию или некую экосистему. Он берет и каким-то образом заимствует, копирует, – сказал С.Гордеев. – При этом они не рискуют, потому что заимствуется готовая технология, готовый бизнес. Они не рискуют, не вкладываются в R&D (Research and Development) и не мучаются, не открывают нового ничего, все это остается на изобретателе. Можно другим словом это назвать, можно сказать, что они (бизнес-модели) заимствуются, воруются, копипастятся, коммуниздятся».

    «Мы сделали бизнес, а компания «Яндекс» взяла и скопипастила у нас. Причем она скопипастила не только бизнес-модель, но и всю рекламу, все лендинги. Просто вообще решила не заморачиваться, а взять и подчистую слизать», – продолжил он.

    Он подчеркнул, что компания «ПИК» готова помочь в разработке новых идей и инноваций, потому что «приветствует конкурентов на рынке».

    «Мы принципиально, это наша цель, наш point, никогда ничего не будем воровать, ничего копипастить, мы будем изобретать все сами. А нашим последователям надо подумать, будут ли они таскать наши идеи и раскатывать их на своих платформах. А, может, придумают что-то свое?» – закончил С.Гордеев свое выступление.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    23.06.2021
    На виртуальной дискуссионной площадке эксперты нефтяного рынка вновь поднимают тему – сможет ли цена нефти […]
    29.04.2021
    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ. Подписаться По данным сервиса SeaNews ТСВТ, импорт фармацевтической […]
    19.02.2021
    На 7 неделе ставки фрахта в Азово-Черноморском регионе выросли, достигнув уровня $35 за тонну […]
    25.10.2021
    На прошедшей неделе наблюдалось снижение ставок на европейском и на внутриазиатском трейдах. Также упали […]
    30.08.2021
    В июле 2021 года контейнерооборот портов Балтийского бассейна увеличился на 15,4% относительно показателя июля 2020 года.
    04.05.2021
    На 18 неделе года цены на бункерное топливо выросли практически во всех исследуемых портах. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.