моржи в Баренцевом море

Экологический мониторинг в Баренцевом море

  • «Газпром нефть» подвела итоги реализации программы сохранения биологического разнообразия в юго-восточной части Баренцева моря в 2019 году. Авианаблюдения зафиксировали сохранение популяции краснокнижных атлантических моржей и новые гнездовые колонии белощекой казарки вблизи поселка Варандей.

    Все проводившиеся в последние годы исследования (в районе островов Долгий, Матвеев, Голец, Большой и Малый Зеленцы, Вайгач) не выявили значимых колебаний в миграциях и распределении моржей в Печорском море после начала добычи нефти на Приразломном месторождении. Это, считают в компании, подтверждает отсутствие неблагоприятного воздействия на экосистему.

    В мониторинге использовались вертолеты, самолеты-лаборатории, морские суда и автономные видеорегистраторы. Миграцию кольчатой нерпы и белухи отслеживали при помощи спутниковых меток. Комплексные исследования в районе Приразломной проводятся уже более 9 лет.

    Видео: Газпром нефть


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    23.10.2020
    В США создали робота-дельфина, который выглядит и плавает совсем как настоящее животное. Разработчики из […]
    20.02.2020
    В результате мощного шторма 77-метровый сухогруз-призрак «Alta» прибило к берегам южной Ирландии. По информации […]
    02.03.2020
    С 1 марта этого года в Международной морской организации (IMO) начал работу департамент партнерства […]
    12.11.2020
    10 ноября китайский исследовательский ледокол «Xuelong 2» («Снежный Дракон 2») отправился из Шанхая в […]
    03.07.2020
    Новые шлюзы Панамского канала работают уже четыре года. Работы по проекту расширения канала, которые […]
    17.07.2020
    7 июля крупнейший на сегодня в мире контейнеровоз «HMM Gdansk» совершил судозаход в порт […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.