Лекарства, табак и обувь подлежат обязательной маркировке

Лекарства, табак и обувь подлежат обязательной маркировке

  • С 1 июля 2020 года на территории Российской Федерации вступает в силу запрет на оборот немаркированной продукции сразу нескольких товарных групп – это все лекарственные средства, табачная продукция и обувь.

    Как сообщает Новороссийская таможня, начиная с этой даты производство, импорт, оптовая и розничная продажа обуви, табачной продукции и лекарств без маркировки в России станут невозможны.

    По словам исполняющего обязанности начальника отдела таможенного контроля после выпуска товаров таможни Юлии Курдимановой, маркировка товаров является наиболее эффективным методом в борьбе с рынком незаконной продукции и она происходит следующим образом – на товары наносятся средства идентификации в виде RFID-меток (метка радиочастотной идентификации), QR-кода, Data Matrix.

    «Такой код является уникальным и содержит информацию о качественных характеристиках товара, – пояснила Ю.Курдиманова. – Мы в свою очередь в рамках полномочий будем осуществлять контроль за оборотом табачной, обувной продукции и  лекарственных препаратов, с помощью средств идентификации проверять маркировку товаров, выявлять нарушения. За оборот немаркированных товаров и нарушение порядка маркировки предусмотрена административная и уголовная ответственность. Вся немаркированная продукция будет подлежать  конфискации».

    Маркировка может осуществляться до помещения товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, отметили в Новороссийской таможне.

    В 2020-2021 годах требования по обязательной маркировке планируется распространить и на другие виды продукции, такие как духи и туалетная вода, фотоаппараты и лампы-вспышки, шины, товары легкой промышленности.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.01.2020
    В авторегистрации электронной транзитной декларации
    12.11.2020
    Проведение таможенного контроля после выпуска товаров в отношении лекарственных препаратов, подлежащих маркировке, временно приостановлено. […]
    14.10.2020
    Приказом ФТС России от 8 октября 2020г. №2911-К на должность первого заместителя начальника Новороссийской […]
    30.11.2020
    В Калининградской области начал работать центр обязательной маркировки товаров. Новый логистический оператор – Центр […]
    19.06.2020
    Как избежать ошибок, которые могут помешать успешной автоматической регистрации и автоматизированному выпуску транзитных деклараций при […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.