«Новатэк» идет в Бангладеш

«Новатэк» идет в Бангладеш

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    ОАО «Ямал СПГ», дочерняя компания ПАО «Новатэк», отгрузило первую танкерную партию сжиженного природного газа (СПГ) в Бангладеш в рамках долгосрочного контракта с концерном Total. По сообщению «Новатэка», партия была поставлена по западному маршруту через Суэцкий канал с перевалкой в Зебрюгге с газовоза ледового класса Arc7 «Эдуард Толль» на газовоз конвенционального типа. Выгрузка танкерной партии была произведена в терминале Summit LNG в Бангладеш – в полном соответствии с графиком.

    По словам первого заместителя председателя правления ПАО «Новатэк» Льва Феодосьева, спрос на СПГ непрерывно растет во всем мире, наряду с появлением все новых стран-потребителей. «Бангладеш начал импортировать СПГ всего год назад со вводом в эксплуатацию первого СПГ терминала, и сейчас быстрыми темпами наращивает объемы потребления и регазификационные мощности, – отметил он. – Низкая себестоимость нашего СПГ и эффективная логистическая модель позволяют осуществлять поставки СПГ и успешно осваивать новые рынки по всему миру».

    Отметим, что первый СПГ-терминал в Бангладеш — Excellence FSRU в Бенгальском заливе – был запущен в 2018 году и находится под управлением американской компании Excelerate. Терминал рассчитан на прием 3,8 млн тонн СПГ в год. Мощность хранилища FSRU составляет 138 тыс. кубических метров. Первую поставку на терминал выполнила компания Qatargas.

    Второй терминал в стране — Summit LNG мощностью в 3,5 млн тонн СПГ в год – был запущен в апреле 2019 года. FSRU на 75% принадлежит Summit Corp, подразделению Summit Power International, а остальная часть – японской Mitsubishi Corp. По прогнозам, уровень спроса СПГ в Бангладеш превысит 10 млн тонн в год к 2023 году. Таким образом, страна в ближайшие годы станет ключевым импортером СПГ.


  • Leave a Reply

    Related content
    01.08.2019
    According to the RF Federal Customs Service’s statistics, during January-May 2019 Russia exported some […]
    27.12.2019
    Yamal LNG has started using a dedicated LNG transshipment tank at the Zeebrugge LNG […]
    18.03.2019
    The Government of the Russian Federation has allowed vessels flying foreign flags to transport […]
    18.11.2019
    Teekay has taken delivery of “Georgiy Ushakov”, the fifth of the six Arc7 LNG […]
    02.04.2019
    For Arctic LNG 2 project
    30.01.2019
    According to the RF Federal Customs Service’ statistics, in January-November 2018 Russia exported 236.6 […]
  • Login
  • No Fields Found.