Высокоавтоматизированные, а не беспилотные

Высокоавтоматизированные, а не беспилотные

  • Сегодня на сайте правительства РФ опубликовано постановление № 1415 от 26 ноября 2018 года за подписью председателя правительства Дмитрия Медведева о проведении эксперимента по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств в Москве и Татарстане на автодорогах общего пользования. Эксперимент, согласно документу, будет длиться более 3 лет – с 1 декабря 2018 по 1 марта 2022 года.

    В ходе эксперимента, в частности, предусматриваются:

    • подтверждение возможности эксплуатации высокоавтоматизированного транспортного средства на автомобильных дорогах общего пользования в автоматизированном режиме управления;
    • выработка технических требований к автоматизированной системе вождения для разработки технических регламентов и документов по стандартизации.

    Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт НАМИ определён испытательной лабораторией, где будет проводиться оценка соответствия требованиям безопасности высокоавтоматизированных транспортных средств.

    Стоит отметить, что вчера на совещании у Д.Медведева с вице-премьерами по вопросу об эксперименте по тестированию беспилотных автомобилей вице-премьер Максим Акимов особо подчеркнул, что «речь на сегодняшний день не идёт о беспилотном транспорте – речь идёт о высокоавтоматизированных транспортных средствах во всех случаях». Д.Медведев уточнил, что «всё-таки беспилотная эксплуатация в том смысле, что во время движения водитель не прикасается к управлению автомобилем».

    С документом можно ознакомиться в прикрепленном файле.

    постановление № 1415 от 26.11.2018

     

    Фото с сайта правительства РФ


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.12.2018
    HHLA намерена внедрять технологию Hyperloop в Гамбурге
    31.01.2018
    Перевалка угля в Рыбном порту Владивостока будет прекращена до конца 2018 года. Ещё один […]
    24.08.2018
    DB Schenker запускает цифровую платформу connect 4 land для онлайн-букинга. Пока ей могут воспользоваться […]
    17.01.2018
    Maersk и IBM намерены создать совместное предприятие, которое станет первой масштабной открытой платформой для […]
    28.04.2018
    30 тыс. инновационных вагонов произведено в России в 2017 году. Об этом сообщил руководитель […]
    27.08.2018
    В течение трех лет будет проведена масштабная работа по диагностике трасс, находящихся в ведении […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.