Под всеми парусами

Под всеми парусами

  • Британский оператор электростанций Drax, Smart Green Shipping Alliance (SSGA), морской перевозчик Ultrabulk и морские архитекторы Humphreys Yacht Design приступили к реализации совместного проекта по проработке возможностей использования энергии ветра на балкерных судах.

    Результатом должно стать технико-экономическое обоснование применения современной версии парусов – Fastrig – на судах Ultrabulk, который специализируется на транспортировке в Великобританию биомассы (именно на этой биомассе и работает электростанция Drax в Северном Йоркшире, кстати, крупнейшая в Британии).

    Стоимость проекта составляет 100 тыс. фунтов стерлингов (128,7 тыс. долларов), финансирование осуществляют InnovateUK, британский Институт инженеров-механиков и частные инвесторы.

    Под всеми парусамиПроект рассчитан на год. На первом этапе (в первые полгода) должны быть решены технические вопросы по установке на судах «парусов». Второй этап будет посвящен экономической оценке применения технологии Fastrig для бизнеса.

    В зависимости от выводов исследования, опытная коммерческая эксплуатация парусов на судне Ultrabulk может начаться уже в 2021 году.

    Инициаторы проекта рассчитывают, что применение парусной технологии позволит снизить не только атмосферные выбросы с судов – а в масштабах всей морской отрасли они оцениваются в 1 млрд тонн углекислого и прочих газов в год – но и расходы судовладельцев.

    Как говорят авторы проекта, цены на судовое топливо зависят от колебаний нефтяного рынка, а ветер не стоит ничего – во всяком случае, с точки зрения использования.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.12.2018
    На 52 неделе года цены на бункерное топливо продолжают снижаться. Во всех исследуемых портах […]
    15.06.2018
    DB Schenker начал применять на своем складском комплексе в Эхинге под Мюнхеном ProGlove – […]
    31.08.2018
    Maersk Tankers установил на танкере-продуктовозе LR2 «Maersk Pelican» два роторных паруса. С парусами в […]
    12.12.2018
    Арсенал противоаварийных средств морского терминала Каспийского Трубопроводного Консорциума пополнили три нефтесборные системы «Гигантский осьминог» […]
    22.10.2018
    С участием ABN AMRO и Samsung


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.