Дизтопливо пойдет на Новороссийск в ноябре

Дизтопливо пойдет на Новороссийск в ноябре

  • Заполнение продуктопровода «Юг» дизельным топливом по маршруту Волгоградский НПЗ – Тингута – Тихорецк – Новороссийск начнется в ноябре этого года, с тем чтобы уже в декабре можно было бы прокачать первые партии нефтепродукта в рамках комплексного опробования, сообщается в материалах «Транснефти».

    Реализация проекта Юг разбита на два этапа. Целью первого этапа является обеспечение поставок дизельного топлива на участке Тихорецк – Новороссийск на внутренний рынок Краснодарского края в объеме до 1 млн тонн в год и на экспорт в страны Европы через порт Новороссийск в объеме до 5 млн тонн в год.

    Мощность трубопроводов Тихорецк – Новороссийск по перекачке дизельного топлива составит до 6 млн тонн в год. Проектом предусматривается соединение существующих лупингов Тихорецк – Новороссийск-2 со строительством 90 км линейной части и реконструкция существующих станций. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2017 году.

    По мнению отраслевых аналитиков, запуск в эксплуатацию трубопровода приведет к высвобождению несколько тысяч нефтебензиновых цистерн.

    Второй этап – обеспечение поставок дизельного топлива трубопроводным транспортом на участке Волгоград – Тихорецк до 6 млн тонн в год, в том числе до 1 млн тонн в год на внутренние рынки Волгоградской и Ростовской областей с дальнейшей поставкой на экспорт в страны Европы через порт Новороссийск. Завершение проекта запланировано на 2020 год, в том числе основные объекты для обеспечения транспорта нефтепродуктов, объекты эксплуатации и инфраструктуры должны быть сданы в 2017 году, сливная железнодорожная эстакада – в 2018 году, объекты дальнейшего расширения МНПП до 11 млн тонн в год в 2020 году.

    Фото: Транснефть


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.07.2017
    По состоянию на 1 июля 25 крупнейших контейнерных линий контролировали 88% существующего мирового контейнерного […]
    18.10.2017
    Контейнерооборот Гданьска по итогам 9 месяцев 2017 года составил 1 123 тыс. TEU. Это […]
    29.11.2017
    По итогам января-сентября суммарный контейнерооборот всех портов Финляндии составил 1,2 млн TEU. Это на […]
    02.02.2017
    В 2017 году рынок нефти в 2017 году ждут глобальные перемены, обусловленные снижением с […]
    20.12.2017
    Суммарный контейнерооборот всех портов Финляндии по итогам января-октября 2017 года составил 1,33 тыс. TEU. […]
    01.03.2017
    Погрузка на сети РЖД в январе-феврале 2017 года увеличилась на 3,8% по сравнению с […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.