Дизтопливо пойдет на Новороссийск в ноябре

Дизтопливо пойдет на Новороссийск в ноябре

  • Заполнение продуктопровода «Юг» дизельным топливом по маршруту Волгоградский НПЗ – Тингута – Тихорецк – Новороссийск начнется в ноябре этого года, с тем чтобы уже в декабре можно было бы прокачать первые партии нефтепродукта в рамках комплексного опробования, сообщается в материалах «Транснефти».

    Реализация проекта Юг разбита на два этапа. Целью первого этапа является обеспечение поставок дизельного топлива на участке Тихорецк – Новороссийск на внутренний рынок Краснодарского края в объеме до 1 млн тонн в год и на экспорт в страны Европы через порт Новороссийск в объеме до 5 млн тонн в год.

    Мощность трубопроводов Тихорецк – Новороссийск по перекачке дизельного топлива составит до 6 млн тонн в год. Проектом предусматривается соединение существующих лупингов Тихорецк – Новороссийск-2 со строительством 90 км линейной части и реконструкция существующих станций. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2017 году.

    По мнению отраслевых аналитиков, запуск в эксплуатацию трубопровода приведет к высвобождению несколько тысяч нефтебензиновых цистерн.

    Второй этап – обеспечение поставок дизельного топлива трубопроводным транспортом на участке Волгоград – Тихорецк до 6 млн тонн в год, в том числе до 1 млн тонн в год на внутренние рынки Волгоградской и Ростовской областей с дальнейшей поставкой на экспорт в страны Европы через порт Новороссийск. Завершение проекта запланировано на 2020 год, в том числе основные объекты для обеспечения транспорта нефтепродуктов, объекты эксплуатации и инфраструктуры должны быть сданы в 2017 году, сливная железнодорожная эстакада – в 2018 году, объекты дальнейшего расширения МНПП до 11 млн тонн в год в 2020 году.

    Фото: Транснефть


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.12.2017
    На прошлой неделе фрахтовые ставки на перевозку пшеницы и угля судами прибрежного плавания на […]
    16.02.2017
    Контейнерооборот через Гамбург вырос по итогам 2016 года на 1%. По информации порта, всего […]
    20.11.2017
    На 46 неделе года спотовые ставки на основных исследуемых трейдах продолжили снижаться. Так, ставки […]
    03.11.2017
    Компании стивидорного дивизиона UCL Holding обработали по итогам первых 9 месяцев 2017 года 27,5 […]
    12.07.2017
    По итогам января-мая 2017 года российский экспорт каменного угля вырос на 11% по сравнению […]
    15.12.2017
    С двадцатых чисел декабря все судовладельцы захотят взять рейс на длинное плечо, чтобы избежать длительных простоев во время новогодних праздников


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.