Апельсины с картошкой по-египетски

Апельсины с картошкой по-египетски

  • Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию продукции высокого фитосанитарного риска из Египта. По информации ведомства, срок действия ограничений – с 22 сентября и «до принятия египетской стороной эффективных мер по обеспечению фитосанитарной безопасности продукции, поставляемой в Россию».

    На сегодня не до конца понятно, какие позиции подпадают под запрет – продукция высокого фитосанитарного риска в сообщении Россельхознадзора не конкретизирована. Участники рынка предполагают, что запрет коснется всех фруктов и овощей, идущих из Египта. Основными позициями российского импорта из этой страны являются картофель и цитрусовые. По данным SeaNews, топ-5 товарных импортных позиций в части плодоовощной продукции занимают апельсины сладкие свежие, картофель свежий или охлажденный, лук (репчатый, шалот, порей) и чеснок, виноград свежий и мандарины.

    В результате введения запрета линии, работающие на рынке рефперевозок через Петербург и Новороссийск, могут потерять существенные объемы. По оценкам, в отдельные месяцы в пик сезона доля египетского импорта плодоовощной продукции может достигать 20%. Запрет ударит и по действующим контрактам, и по новым потенциальным объемам, обсуждавшимся на недавно прошедшей в Москве выставке WorldFood.

    В то же время, перевозчики надеются, что до января-февраля, когда начнется сезон скоропорта из Египта, все разногласия будут разрешены и грузы пойдут как обычно. Опубликованный документ, касающийся запрета, по их оценкам, носит предупредительный характер и, скорее всего, имеет политическую подоплеку. Участники рынка связывают его с введенным ранее министерством сельского хозяйства и мелиорации Египта запретом на ввоз российской пшеницы из-за обнаруженной в ней спорыньи. «Всегда в партии апельсинов можно найти средиземноморскую мушку. Выглядит, как попытка некоего торга», – говорят источники SeaNews.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.10.2016
    Международная палата судоходства (Chamber of Shipping – ICS) обратилась к министру транспорта Канады с […]
    22.09.2016
    За январь-июль текущего года, по данным Федеральной таможенной службы РФ, российский импорт свежего и […]
    28.12.2016
    В январе-октябре 2016 года объем российского импорта легковых автомобилей сократился по сравнению с аналогичным […]
    08.11.2016
    За 9 месяцев текущего года поставки свежего и мороженого мяса на российский рынок сократились […]
    11.10.2016
    На сайте правительства РФ опубликовано постановление от 9 октября 2016 года №1020 «О внесении […]
    23.11.2016
    По итогам 9 месяцев текущего года российский импорт кожаной обуви сократился на 18,5% по […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.