О.Белозеров о контейнерном транзите по Транссибу

О.Белозеров о контейнерном транзите по Транссибу

  • Транзитные контейнерные перевозки по Транссибу в сообщении с Китаем за 9 месяцев 2015 года выросли на 89% и составили 66 тыс. TEU. Об этом сообщил, выступая на 24-м пленарном заседании Координационного совета по транссибирским перевозкам (КСТП) в Вене, президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров. По итогам 2014 года объем транзитных грузов по Транссибу в сообщении с Китаем вырос на 98% до 55 тыс. TEU. В целом транзитные перевозки контейнерных грузов по Транссибу в 2014 году выросли до 131 тыс. TEU, что в 7 раз больше, чем в 2009 году.

    О.Белозеров рассказал о тарифных мерах, которые предпринимаются для повышения конкурентоспособности Транссиба. Так, с 2014 года на 42% снижены ставки на перевозку грузов в 40-футовых контейнерах в составе контейнерных поездов в Китай и в обратном направлении через погранпереход Брест. Эти условия сохранены и на 2015 год.

    На маршруте Китай – Европа – Китай на 2015 год установлены специальные тарифные ставки для транзитных перевозок 20-футовых контейнеров в составе контейнерных поездов. Так, ставка на перевозку груженого 20-футового контейнера в/из Китая на участке Красное – Канисай составила 288 швейцарских франков вместо 576.

    «Предоставление значительной скидки (коэффициент 0,7) к тарифу на одиночные отправки контейнерных грузов в сторону пограничного перехода Гродеково– Суйфэньхэ дало старт транзитным контейнерным перевозкам из северных провинций Китая через порт Восточный на юг Китая и в Японию», – цитирует О.Белозерова пресс-служба РЖД.

    В рамках деятельности КСТП помимо действующих регулярных контейнерных сервисов в сообщении Китай – Европа – Китай (Чэнду – Лодзь, Сучжоу – Варшава, Чунцин – Дуйсбург, Чжэнчжоу – Гамбург, Ухань – Пардубице) организован новый контейнерный сервис в сообщении Китай – Испания (Иу – Мадрид). С сентября 2015 года Объединенной транспортно-логистической компанией организованы отправки контейнерных поездов из китайского порта Инкоу в Москву. В рамках проекта «Транссиб за 7 суток» разработан новый транспортный продукт «Байкал Шаттл» для транспортировки японских и корейских грузов из порта Иокогама в Москву.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.04.2015
    С 30 июня Ванинскую таможню присоединят к Хабаровской. По информации Дальневосточного таможенного управления, два […]
    06.05.2015
    Объемы перевозок на нижнем Дону упали в два раза. За первый месяц транзитной навигации […]
    29.01.2015
    Сейчас в Академии им. адмирала С.О.Макарова в торжественной обстановке открывают аудиторию Maersk. В церемонии […]
    21.01.2015
    По информации ГМСКЦ, сегодня ночью в 01-50 произошел пожар на теплоходе «Seahope 2» в […]
    02.02.2015
    Министерство транспорта подготовило и опубликовало на сайте проект распоряжения правительства «О внесении изменений в […]
    12.03.2015
    ТрансКон­­т­ейнер запустил новый контейнерный поезд по маршруту Артём – Санкт-Петербург. В первом составе отправлено […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.