Федеральная антимонопольная служба постановила считать ходатайство ООО «В.Ф. Загранпервозки» о приобретении 39,89% акций ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство» непредставленным. Напомним, компания была объявлена победителем аукциона по продаже госпакета пароходства (25,55% уставного капитала, или 33,65% обыкновенных акций).
Причинами отказа послужило то, что в ФАС не были представленыв электронном виде необходимые документы и сведения. Кроме того, в пакете документов к ходатайству не были представлены сведения о суммарной балансовой стоимости активов группы лиц заявителя.
Также отсутствуют сведения о лицах, в интересах которых осуществляется владение более 5% акций (долей) заявителя их номинальными держателями, в том числе о таких лицах, зарегистрированных в оффшорных зонах.
Как рассказали SeaNews в Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding), все документы были представлены в ФАС в срок и полностью. «Возможно, произошла техническая ошибка, – предположил собеседник SeaNews. – Сейчас наши службы над этим работают». До вторника, который определен последним днем для представления всех документов для приобретения доли в пароходстве, включая одобренное ФАС ходатайство, в холдинге рассчитывают решить вопрос.
Кстати, ходатайства других участников торгов – «Волго-Балт Транспорт Холдинг Лимитед», ООО «ВодоходЪ» и «Алгадор Холдингз Лимитед» – также были признаны непредставленными по тем же причинам. Причем, по данным ФАС, если «Волго-Балт Транспорт Холдинг» и «ВодоходЪ» претендовали на 39,89% «Волжского пароходства», то «Алгадор» – на 33,65%.
ФАС также признала непредставленным ходатайство «Волго-Балт Транспорт Холдинг» о приобретении 34,11% акций ОАО «Западное пароходство».