Avalon Group вышла из проекта по строительству сети логистических комплексов класса “А” под брендом “Мегалоджикс”, продав свою долю “стратегическому инвестору”. С момента своего основания компания “Мегалоджикс Лимитед” являлась совместным предприятием между британским инвестиционным фондом Raven Russia и российской Avalon Group, в котором каждому партнеру принадлежало по 50%.
“Качественные цели проекта Megalogix были достигнуты на 100% – в период 2008-2009гг. сдано в эксплуатацию более 350 000 кв. м складов класса “А”, в том числе в Санкт-Петербурге 132 тыс. кв. м, в Ростове-на-Дону – 100 тыс. кв. м и в Новосибирске – 121 тыс. кв. м. Арендаторами складских площадей Megalogix стали крупнейшие ритейлеры, логистические операторы, компании FMCG сектора, в том числе Ашан, Х5 Ритейл Групп, ФМ Ложистик, Авалон Лоджистикс и другие”, – указывается в сообщении компании.
Как рассказал SeaNews аналитик УК “Финам Менеджмент” Максим Клягин, нельзя исключать, что покупателем мог выступить партнер фирмы по СП – компания Raven Russia. По примерным оценкам аналитика, речь может идти примерно о $200 млн.
На вопрос SeaNews, насколько нынешняя ситуация на рынке подходит для принятия подобных решений, М.Клягин ответил, что с точки зрения возможного покупателя это достаточно удачный момент. “Скорее всего, на фоне существенной коррекции цен покупатель сможет заключить сделку с заметным дисконтом к докризисным уровням”.
При этом в “Финаме” напоминают, что на первоначальном этапе, в момент создания СП, заявленные планы подразумевали общий объем инвестиций в строительство на уровне около $1,2 млрд. До 2012г. планировалось ввести около 1,8 млн кв. м площадей.
“Нельзя исключать, что на фоне кризиса первоначальные планы будут скорректированы, но в целом, мы полагаем, что компания продолжит достаточно динамичное развитие. Если говорить о первом этапе реализации проекта – планировалось ввести около 400 тыс. кв. м площадей, то, на наш взгляд, он в целом реализован достаточно успешно”, – рассказал собеседник SeaNews.