7 июля в 15-35 на станции Свердловск-Сортировочный Свердловского отделения Свердловской железной дороги произошло столкновение группы вагонов с локомотивами. Как рассказали SeaNews в пресс-службе Минтранса, при перестановке с 7-го пути нечетного парка на 61-й путь сортировочного парка группы из 58 вагонов было допущено столкновение с тремя маневровыми локомотивами с последующим выездом на перекрестный стрелочный перевод № 335/339 и боковым столкновением с группой из 70 вагонов, передвигаемых маневровым порядком с 56-го пути нечетного сортировочного парка на 10-й путь нечетного парка отправления.
В результате столкновения произошел сход тепловоза ТЭМ7А № 018, четырех вагонов (двух цистерн, груженых бензином (наклонены на 70° с образованием течи) и двух полувагонов (по одной тележке).
Сошедшие вагоны вошли в габарит соседнего пути с соударением на стрелочном переводе № 331 с машиной выправочно-подбивочно-рихтовочнной-стрелочной (ВПРС) №117 приписки ПМС-331 Свердловск-Сортировочный, которая выполняла работы на станции по выправке стрелочных переводов № № 267 и 331. В результате соударения произошел сход машины ВПРС №117 первой тележкой.
Движение по станции не прерывалось, пострадавших нет. Повреждены стрелочные переводы №335 и №339.
Для предотвращения возгорания был поднят пожарный поезд станции Свердловск. В ликвидации схода участвовали восстановительные поезда станций Свердловск и Каменск-Уральский.
Груз из сошедших с рельсов цистерн булл перекачан в другие емкости. Цистерны, полувагоны, локомотивы и машина ВПРС №117 были подняты краном.
Причины и обстоятельства столкновения выясняются. Работает комиссия.