20 июня 2009г. ООО “Западный терминал” и ООО “Онега”, входящие в Группу OMG, подверглись силовому захвату, заявила Группа. Кто захватчик – неизвестно. “Предположительно – это лица, аффилированные с банком “Санкт-Петербург””, — говорят в OMG (банк выступает кредитором проектов OMG в области портового и судоходного бизнеса).
Сообщается, что в занятии территории Западного терминала и Онеги участвовали представители милиции и ОМОНа. В ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленобласти подтвердить SeaNews информацию о том, что их люди участвовали в субботней акции, не смогли. В прокуратуре Санкт-Петербурга сообщили, что о произошедших на 4 районе петербургского порта событиях на данный момент ничего не известно. В Северо-Западной транспортной прокуратуре SeaNews рассказали, что к проверкам на “Онеге” и “Западном терминале” СЗТП никакого отношения не имеет.
В то же время, как удалось выяснить SeaNews, в истории принимали участие представители частного охранного предприятия «Капитан-Дита». По словам представителей OMG, силовики не имели права занять всю территорию “Онеги”, т.к. “Страховому обществу “Скандинавия” [ступает поручителем по кредитам – SeaNews] принадлежит только 2 га территории терминала. Захватчики предприняли “психологическую атаку” – сломали забор и выстроились в шеренгу. Люди в форме охранного предприятия не смогли подтвердить прав на какое-либо имущество на “Онеге”, т.к. не определено, что именно из собственности принадлежит “Скандинавии”.
Как рассказали SeaNews на “Онеге”, в настоящий момент терминал работает в обычном режиме и никого из представителей ОМОНа на площадке нет, от дальнейших комментариев на терминале отказались.
Руководство же “Западного терминала” было вынуждено подчиниться представителям силовых органов. “На данный момент никого из представителей менеджмента OMG на Западном терминале нет”, — сообщили SeaNews. Как поясняют в OMG, компания планирует возвращать свою собственность через суд.
В OMG также опровергли информацию, о якобы имевшем место быть захвате оружейного арсенала ЧОП “Астерикс”, входящего в структуру “Осло Марин”.
Официальная позиция Группы OMG опубликована здесь.