13 ноября председатель правительства РФ Виктор Зубков провел совещание по вопросам ликвидации последствий шторма в Керченском заливе.
По словам В.Зубкова, причина трагедии — неблагоприятные погодные условия. “Но на это сваливать всю вину нельзя. Мы должны сегодня разобраться, то ли это фатальная неизбежность, то ли неоперативные и несвоевременные действия служб. Или это расчет на русское наше "авось", — сказал он.
"То, что произошло в Керченском проливе, уже названо самым массовым кораблекрушением в истории современной России, — сказал В.Зубков, добавив, что “последствия для экологии — самые удручающие”.
Как уже писал SeaNews, премьер-министр РФ поручил министерствам и ведомствам ликвидировать основные последствия происшествий в Керченском проливе в течение недели. “Основная часть мазута будет убрана с прибрежной полосы в течение недели”, — пообещал В.Зубков. Он также отметил, что в течение 40-45 дней все последствия будут ликвидированы.
Ущерб, причиненный окружающей среде в результате происшествий в Керченском проливе, будет подсчитан в течение текущей недели и представлен судовладельцам, чьи суда находились в водах Черного и Азовского морей в момент инцидентов.
Кроме того, В.Зубков поручил губернатору Краснодарского края и главе МЧС значительно увеличить количество техники и число людей, принимающих участие в ликвидации последствий катастрофы, до 2-2,5 тыс. Вчера в аварийно-спасательных работах было задействовано 600 человек и 40 единиц техники, было убрано 160 т. мазута.
Сегодня, как сообщили SeaNews в Таманском филиале Росморпорта, был проведен облет территории от порта Тамань до Темрюка. Отсняты все объекты, береговая линия, определены участки и места загрязнения. Информация и снимки предоставлены комиссии, которая после тщательного изучения вынесет решения о дальнейшем ходе работ.
По оценке Международной экологической группы "Экозащита", ущерб от катастрофы в Керченском проливе оценивается приблизительно в 4 млрд. руб., а на ликвидацию всех последствий может уйти около 10 лет.