Налог на сверхприбыль убьет инвестиции в британский нефтегазовый сектор

Налог на сверхприбыль убьет инвестиции в британский нефтегазовый сектор

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    Shell задумается о необходимости своих инвестиций из-за решения правительства Великобритании увеличить налог на высокую прибыль для нефтегазовых компаний, сообщает Reuters.

    В ближайшие 10 лет Shell планировала инвестировать 25 млн фунтов стерлингов, но теперь вынуждена пересмотреть свои планы. «Нам придется оценивать каждый проект в индивидуальном порядке, – цитирует издание главу представительства Shell в Великобритании Дэвида Банча. – Когда вы платите больше налогов, у вас будет меньше дохода, меньше инвестиций».

    Напомним, на прошлой неделе британское правительство объявило о планах увеличить налог на сверхприбыль, полученную благодаря непредвиденной ситуации. Нововведение коснется в первую очередь нефтегазовые компании и компаний-производителей низкоуглеродной электроэнергии. «Власти Великобритании объясняют такое решение ростом цен на энергоносители и желанием «залатать большую дыру» в бюджете», – пишет Reuters.

    Налог будет действовать до 2028 года и, по прогнозам, принесет в казну порядка 40 млрд фунтов стерлингов. При этом срок его действия был продлен с конца 2025 года до 2028 года.

    «Налог, известный как Energy Profits Levy (EPL), увеличит общую сумму налогов в секторе до 75%, что является одним из самых высоких показателей в мире. Таким образом, бОльшая часть планируемых инвестиций в нефтегазовые проекты уйдет на уплату этого налога», – резюмирует издание.

    Фото: Photographic Services, Shell International Limited, Stuart Conway

     


  • Leave a Reply

    Related content
    18.05.2022
    Shell Overseas Investments B.V. and B.V. Dordtsche Petroleum Maatschappij, subsidiaries of Shell plc, have […]
  • Login
  • No Fields Found.