99 отмененных рейсов, с 5 по 9 неделю 2024

99 отмененных рейсов, с 5 по 9 неделю 2024

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    По информации международного аналитического агентства Drewry, с 5 недели (29 января – 4 февраля) по 9 неделю (26 февраля – 3 марта) 2024 года объявлено о 99 отмененных рейсах, что составляет 15% от 650 запланированных на этот период рейсов.

    56% отмененных рейсов приходится на транстихоокеанские сервисы на восточное побережье США, 34% – на маршруты Азия – Северная Европа и Средиземноморье и 10% – на трансатлантические сервисы на западное побережье США.

    На следующие пять недель OCEAN Alliance объявил о 33 отменах рейсов. У THE Alliance и 2M отменено по 22 рейса. На сервисах, выполняемых вне рамок альянсов, на этот период отменено 22 рейса.

    99 отмененных рейсов, с 5 по 9 неделю 2024

    По оценке Drewry, в среднем в течение следующих пяти недель только 85% судов будут ходить по расписанию. Однако, отмечают аналитики агентства, такая ситуация может быстро измениться из-за проблем, с которыми сталкиваются судоходные линии при выполнении перевозок в Красном море.

    Перевозчики продолжают корректировать сервисы в преддверии китайского Нового года путем сокращения ротации и увеличения скорости судов, чтобы смягчить перебои, вызванные отклонениями от графика из-за инцидентов в Красном море.

    Сбои расписания и повышение стоимости морских перевозок, возможно, достигли пика, считают в Drewry, поскольку после китайского Нового года спрос ослабнет, а задействование дополнительного флота увеличит провозную вместимость.

    В то же время нехватка порожних контейнеров в азиатских экспортных центрах создает проблемы, побуждая перевозчиков вводить дополнительный флот для устранения дефицита.

    График: Drewry

    Фото: Maersk


  • Leave a Reply

    Related content
    25.01.2024
    On week 4, freight rates in the Azov and Black Sea region continue to […]
    10.06.2024
    The total container throughput via the Baltic basin ports in April 2024 surged by […]
    26.07.2024
    During the agricultural year of 2023/2024 (July 2023 through June 2024) made a record […]
    16.02.2024
    The entire freight traffic via all the sea port of the Russian Federation amounted […]
    25.09.2024
    In August 2024, the Russian sea ports in the Baltic handled 19.6 mn tons, […]
    21.06.2024
    The Central Bank of the Russian Federation has published foreign trade statistics according to […]
  • Login
  • No Fields Found.