«ЭПТ» подписала соглашение о поставках российского зерна в Иран

«ЭПТ» подписала соглашение о поставках российского зерна в Иран

  • Производственно-экспортная компания «ЭПТ» (входит в российскую группу компаний «Новый сухопутный зерновой коридор») подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с иранской логистической компанией IranianEurasia Trading and Logistics – резидентом особой экономической зоны Сарахс, сообщили SeaNews в «ЭПТ». Как отмечают в компании, это один из ключевых центров внешней торговли на северо-востоке Ирана: через Сарахс проходит важнейший транзитный маршрут из стран Центральной Азии и Ближнего Востока.

    «ЭПТ» подписала соглашение о поставках российского зерна в ИранДокумент был подписан в рамках официального визита делегации Исламской Республики Иран в Москву в присутствии губернатора провинции Хорасан-Разави господина Ягуба Али Назари, чрезвычайного и полномочного посла Ирана в России господина Казема Джалали и генерального директора особой экономической зоны Сарахс господина Мохаммада Реза Калаи.

    Подписанное пакетное соглашение направлено на развитие логистической концепции «Зерно +» – организацию долгосрочных поставок зерна из Российской Федерации в Исламскую Республику Иран и дружественные страны, а также поставок товаров народного потребления в Россию в рамках обратной загрузки спецконтейнеров.

    Кроме того, соглашение предусматривает совместное российско-иранское создание объектов сухопутной зерновой и транспортно-логистической инфраструктуры в Сарахсской особой экономической зоне, в том числе с применением передового российского опыта и технологий.

    Согласно документу, масштабные поставки зерна на территорию Исламской Республики Иран будут осуществляться в специализированных контейнера-зерновозах, входящих в состав «сухопутного зернового флота», в обратном направлении в этих же спецконтейнерах будут доставляться товары народного потребления, а также продукты питания.

    Подписанное соглашение направлено на обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации и Исламской Республики Иран, увеличение двустороннего товарооборота, а также является практическим вкладом в развитие международного транспортного коридора «Север – Юг» – одного из приоритетных направлений транспортной политики двух стран.

    Встреча делегации Исламской Республики Иран с представителями Производственно-экспортной компании «ЭПТ» состоялась при поддержке общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российского экспортного центра.

    Фото: «ЭПТ»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.09.2023
    Виде доклада директора по маркетингу ИАА SeaNews Елены Шелеметьевой на IV Международной практической конференции «Shipping & digital. Опыт 2023»
    16.06.2023
    «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) и компания Evocargo, предоставляющая сервис на базе электрических автономных […]
    26.01.2023
    По итогам 2022 года ООО «Сахалинская Энергия» превысило план и произвело порядка 11,5 млн тонн […]
    28.03.2023
    По итогам 2022 года международные грузопотоки РФ в абсолютном выражении снизились на 4,2%, а […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.