На глобальном контейнерном рынке сохраняется неопределенность

На глобальном контейнерном рынке сохраняется неопределенность

  • В Ocean Network Express (ONE) подвели итоги первого квартала этого финансового года. Чистая прибыль упала на 91% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 513 млн долларов, сообщает Container News. На фоне таких показателей перевозчик заявил, что рынок контейнерных перевозок остается неопределенным, поэтому ONE воздерживается от каких-либо прогнозов на этот финансовый год, который заканчивается 31 марта 2022 года.

    «Рынок контейнерных перевозок переживает серьезные изменения, такие как последствия глобального сбоя цепочек поставки, изменение запросов потребителей и сдвиги в структуре международной торговли на фоне геополитической ситуации. Несмотря на то, что ONE успешно адаптируется к этим изменениям, перспективы рынка неопределенные и трудом поддаются прогнозированию», – заявили в ONE.

    Согласно финансовому отчету компании, доля судов ONE, задействованных на транстихооокеанских сервисах, составила в первом финансовом квартале 82%, тогда как годом ранее 100%. На сервисах компании на трейде Азия – Европа доля задействованных в отчетном периоде оставалась относительно постоянной, на уровне 94%, но на обратном направлении (Европа – Азия) снизилась до 54% (годом ранее – 58%).

    «Контейнерные перевозки из Азии в Северную Америку в апреле-июне сократились на 18% относительно аналогичного периода 2022 года. Это объясняется медленными темпами расхода запасов и застоем в потреблении товаров на фоне инфляции и высокими процентными ставками, – цитирует издание финансовый отчет ONE. – Перевозки из Азии в Европу в апреле-мае были на 9,1% выше, чем в аналогичном периоде 2022 года, за счет увеличения отгрузок в направлении Средиземноморья, в частности, строительных материалов в Турцию. Отгрузки в Северную Европу остались на уровне аналогичного периода прошлого года из-за стагнации потребления».

    В ONE поясняют, заторы в портах уменьшились, увеличилось количество задействованных судов, предложение нормализовалось, но не восстановился спрос на грузы. «А это является фактором ослабления спроса и предложения», – резюмируют в компании.

    Фото: ONE


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.01.2023
    Эксперты прогнозируют в 2023 году бум утилизации контейнеровозов, который, вероятнее всего, повторит показатели после […]
    11.10.2023
    Экономисты ВТО снизили прогноз роста мировой торговли товарами по итогам 2023 года, сообщили SeaNews […]
    03.11.2023
    Это как минимум 10 тыс. рабочих мест
    05.10.2023
    Какие ключевые факторы сейчас влияют на глобальный и российский контейнерные рынки и такое маятник […]
    04.09.2023
    Во второй половине года прогнозируется относительный рост тарифов, несмотря на появление новых игроков на рынке перевозок.
    20.04.2023
    Мрачные прогнозы, связанные с уходом крупных иностранных линий, не сбылись. Об этом заявил, выступая […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.