В бухте Золотой Рог появится новый контейнерный терминал

В бухте Золотой Рог появится новый контейнерный терминал

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    Владивостокский морской порт «Первомайский» построит в южной части бухты Золотой Рог морской контейнерный терминал пропускной способностью 475 тыс. TEU.

    Как сообщает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, специализацией нового контейнерного терминала станет перевалка широкой номенклатуры экспортных и импортных контейнерных грузов, а также отправка ускоренных контейнерных поездов в крупные транспортные узлы Сибири, Урала, центральной и западной частей России.

    Проект резидента свободного порта Владивосток должен быть полностью реализован до 2025 года.

    Как отметил Иван Туриченко, генеральный директор АО «ПСРЗ» – участника инвестиционного проекта, строительство крупного по масштабам Дальневосточного федерального округа морского контейнерного терминала станет расширением действующего сегодня порта.

    «Также в рамках реализации проекта будут модернизированы существующие мощности. Новый терминал будет принимать и отправлять контейнеры, в том числе рефрижераторные и танк-контейнеры, оказывая комплекс сопутствующих услуг, – рассказал он. – Предусмотрена работа с импортными и экспортными грузами, а также отправка контейнеров по внутрироссийским направлениям».

    «Речь идет о создании принципиально новой инженерной инфраструктуры, – пояснил И.Туриченко. – Площадь порта увеличат за счет создания искусственного земельного участка, будут созданы новые гидротехнические сооружения – причалы, закуплены новые краны и другое портовое оборудование. Грузооборот порта увеличится практически в 10 раз.

    Также инициатор проекта отметил, что эффект влияния на пропускную способность портов Дальневосточного бассейна очевиден при нынешней конъюнктуре на стивидорном рынке. Отдельной задачей стоит цифровизация всех внутрипортовых процессов и интеграции операционной системы порта во внешние системы, в том числе электронный обмен данными с морскими линиями, клиентами терминала, системами государственных регулирующих органов, что позволит значительно сократить время нахождения контейнера на терминале и обеспечит прозрачность всех операций на территории порта.

    По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики инвестиции в проект составят 3,1 млрд рублей, будет создано 225 рабочих мест.

     

    Фото: Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики


  • Leave a Reply

    Related content
    19.10.2022
    A new logistics center is planned to be built on the territory adjacent to […]
    22.07.2022
    A grain terminal is to be developed in the port of Vladivostok in the […]
    30.08.2022
    Container traffic via the Russian Far East sea ports made 157.2 thousand TEU in […]
    04.07.2022
    Last week, a block train carrying 32 reefer containers laden with fish products arrived […]
    18.07.2022
    During January-June 2022, 520 thousand tons of grain was loaded for rail transportation Primorsky […]
    15.08.2022
    The RF Government has allowed to increase the government contract price for building a […]
  • Login
  • No Fields Found.