ГК «ОТЭКО» почти в два раза увеличила объемы перевалки в Тамани

ГК «ОТЭКО» почти в два раза увеличила объемы перевалки в Тамани

  • Группа компаний «ОТЭКО» подвела итоги 2021 года. Объём перевалки на терминалах группы в порту Тамань вырос с 17,2 до 31,3 млн тонн (+82%). Перевалка навалочных грузов увеличилась до 23 млн тонн против 9,9 млн тонн годом ранее (+132%), а перевалка нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов – до 8,2 млн тонн против 7,3 млн тонн (+12%), рассказали SeaNews в компании.

    Существенный рост отгрузок угля, обеспечивший основной вклад в прирост объемов, связан с выводом Таманского терминала навалочных грузов (ТТНГ) на проектную мощность на фоне растущего спроса на отгрузки в южном направлении. С запуском в ноябре 2021 года пятой линии погрузки угля производительностью 8 тыс. тонн в час терминал несколько раз обновил российский рекорд суточной погрузки: первый рекорд в 147 тыс. тонн за 24 часа был достигнут уже 22 ноября, в первые дни работы новой линии. Текущий рекорд в 188 тыс. тонн за 24 часа был установлен работниками терминала с 16 на 17 января 2022 года.

    В 2021 году ОТЭКО начала коммерческую перевалку гранулированной серы, её объем составил 320 тыс. тонн. До конца года «ОТЭКО» планирует завершить развитие комплекса по перевалке серы и ввести в эксплуатацию 300 тыс. тонн крытых складских мощностей. Компания находится в процессе обсуждения долгосрочных контрактов на перевалку серы.

    «По сравнению с 2020 годом, в отчётном году компания увеличила отгрузку в 1,8 раза. Наше географическое расположение и технические возможности — главным образом большая емкость складских площадей и возможность загружать суда типоразмера Capesize дедвейтом до 220 тыс. тонн — открывают доступ ко многим рынкам, которые интересны российским экспортерам твердого топлива. Это Турция, Индия и даже Китай», – сказал директор дирекции по логистике и управлению коммерческими цепочками поставок ГК «ОТЭКО» Кирилл Холостов.

    Несмотря на ухудшение погодных условий в середине января, за первые 20 дней месяца навалочный терминал ОТЭКО обработал 14 балкеров (в том числе 5 судов класса Capesize) и перегрузил в трюмы 1,3 млн тонн каменного угля, что вдвое превышает объем погрузки по итогам января 2021 года в целом.

    Фото предоставлено ГК «ОТЭКО»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.01.2022
    Контейнерооборот через Гетеборг увеличился по итогам 2021 года на 7% и составил 828 тыс. […]
    17.01.2022
    В 2021 году объем торговли между Китаем и Россией вырос на 35,8% по сравнению […]
    04.02.2022
    Порты Турции по итогам 2021 года обработали 12,6 млн TEU. Это 8,3% выше уровня […]
    17.02.2022
    По итогам 2021 года поставки товаров в Россию составили 293,4 млрд долларов, на 26,6% больше по сравнению с 2020 годом.
    02.02.2022
    По итогам 2021 года порты Тайваня обработали в сумме 14,8 млн TEU. В сравнении […]
    14.01.2022
    В ноябре 2021 года грузооборот портов Каспийского бассейна снизился на 11,5% относительно показателя ноября […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.