Грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна в мае 2021 года: выросла перевалка угля и кокса

Грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна в мае 2021 года: выросла перевалка угля и кокса

  • Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ.

    Грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна в мае 2021 года: выросла перевалка угля и кокса

    Подписаться

    Согласно данным аналитического онлайн-сервиса SeaNews ПОРТСТАТ, в мае 2021 года грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна увеличился относительно показателя мая прошлого года на 7,4%. Положительная динамика наблюдается практически по всем направлениям. Импорт увеличился на 4,8%, транзите – на 7,8%, экспорт – на 12,3%. Каботаж, напротив, снизился на 35,1%.

    В мае этого года доля Азово-Черноморского бассейна в общем грузообороте всех морских портов России соответствовала 28,9%.

    В структуре грузооборота портов Азово-Черноморского бассейна более половины приходится на нефтеналивные грузы. В мае 2021 года доли нефти и нефтепродуктов составляли 33,9% и 23,7% от общего объема перевалки соответственно. Третьим по объемам грузом были уголь и кокс – 14,4%. На зерно приходилось 7,7%.

    При этом самая высокая динамика была в сегменте угля и кокса, перевалка которых выросла в 2,1 раза. Лесных грузов было обработано в 2 раза больше, чем в мае 2020 года, оборот тарно-штучных грузов вырос на 33,1%.

    Наибольшее снижение объемов произошло в перевалке сжиженного газа (-58,6%), пищевого налива (-54,2%) и химического налива (-47,4%).

    В мае 2021 года доля порта Новороссийск в общем грузообороте Азово-Черноморского бассейна составляла 56,3%, доли портов Тамань и Туапсе были 13,5% и 11,4% соответственно.

    Более подробная статистика грузооборота портов Азово-Черноморского и других бассейнов доступна по подписке.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.11.2021
    Ассоциация европейского бизнеса предлагает продлить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины на электромобили
    24.12.2021
    Контейнерооборот порта Роттердама к концу года достиг рекордного объема. На терминалах порта было перевалено […]
    06.12.2021
    В октябре 2021 года контейнерооборот портов Дальневосточного бассейна увеличился на 1,7% относительно показателя октября […]
    14.09.2021
    Российский экспорт каменного угля по итогам 7 месяцев 2021 года составил 116,4 млн тонн […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.