Перевозки по СМП растут

Дума о Севморпути

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении проект Федерального закона» О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (об участии Госкорпорации «Росатом» в функционировании Северного морского пути).

    Согласно тексту законопроекта ко второму чтению, с учетом поправок, рекомендуемых профильным комитетом Госдумы (комитетом по транспорту и строительству), по согласованию с «Росатомом» (или подведомственной ему организацией) федеральный орган исполнительной власти в области транспорта (или подведомственная ему организация) будут:

    • Утверждать правила ледокольной проводки и правила ледовой лоцманской проводки судов в акватории Северного морского пути, положение о гидрометеорологическом обеспечении плавания судов в акватории Северного морского пути и
    • Выдавать разрешения на плавание судов в акватории Северного морского пути и удостоверений о праве ледовой лоцманской проводки судов в акватории Северного морского пути.

    «Росатом» будет обеспечивать организацию плавания судов в акватории СМП, в частности:

    • Устанавливать порядок выработки рекомендаций по разработке маршрутов плавания судов и использованию судов ледокольного флота в акватории Северного морского пути с учетом гидрометеорологической, ледовой и навигационной обстановки в указанной акватории,
    • Организовывать предоставление информационных услуг в области организации плавания судов, требований к обеспечению безопасности плавания судов, обеспечения осуществления ледокольной проводки судов,
    • Содействовать в организации проведения поисковых и спасательных операций в акватории Северного морского пути.

    В случае осуществления строительства в зоне действия средств навигационной обстановки Северного морского пути такое строительство должно быть согласовано с «Росатомом».

    Морской порт, построенный на побережье акватории Северного морского пути, подлежит открытию для оказания услуг на основании решения федерального органа исполнительной власти в области транспорта по согласованию с «Росатомом». В случае временного закрытия морского порта или терминала на побережье акватории СМП портовые власти также должны будут уведомить об этом «Росатом».

    С полным текстом законопроекта можно ознакомиться в файле ниже.

    Законопроект

     


  • Leave a Reply

    Related content
    10.07.2018
    The RF Government has approved introducing to the State Duma a draft bill authorizing […]
    25.07.2018
    Ex deputy minister appointed head of the directorate
    06.07.2018
    “Vladimir Rusanov” and “Eduard Toll” have opened summer navigation period on the Northern Sea Route without icebreakers
    02.08.2018
    By transiting the Northern Sea Route in just 7 days and 17 hours
    12.09.2018
    September 11 Yury Tsvetkov, Deputy Transport Minister of Russia, Head of the RF Federal […]
    28.09.2018
    Today “Venta Maersk” has called the port of St. Petersburg after transiting the Northern […]
  • Login
  • No Fields Found.