Активный поиск «Востока» прекращен

Активный поиск «Востока» прекращен

  • По сообщению пресс-службы Росморречфлота, принято решение прекратить активную фазу поисково-спасательной операции в Японском море, где пропало рыболовное морозильное судно «Восток» с 20 членами экипажа на борту. 

    Как отмечается в донесении владивостокского Морского спасательного координационного центра Росморречфлота, с момента кораблекрушения РМС «Восток» и начала ПСО прошло 5 суток.

    С учетом зимних погодных штормовых условий в течение подавляющего времени поиска (ветер 10-27 м/с порывами до 33 м/с, волнение моря от 2 до 5 метров, температура забортной воды от +1 до +2 градусов, температура наружного воздуха от -10 до -16 градусов, снежные заряды), в связи с отсутствием разумной надежды найти кого-либо из членов экипажа живыми МСКЦ Владивосток сообщил о прекращении активной фазы поисково-спасательной операции 29.01.18 с 20:00 по местному времени (13:00 мск).

    Всем морским и воздушным судам дается дополнительное оповещение о попутном обследовании района кораблекрушения РМС «Восток».

    За период тщательного и расширенного поиска во всех предполагаемых районах возможного нахождения членов экипажа РМС «Восток» было обследовано 36376 кв. км акватории Японского моря, в том числе морскими судами 9720 кв. км, авиацией 26656 кв. км.

    В поисково-спасательной операции были задействованы пограничный сторожевой корабль «Сапфир» пограничного управления ФСБ по Приморскому краю, спасательное судно «Спасатель Заборщиков» Приморского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота», которое выступало координатором на месте действия операции, теплоходы «Fesco Diomid» «Дальневосточного морского пароходства» и «Кунашир» «Сахалинского морского пароходства», траулеры «Вектор» ООО «Монерон» и «Орион» «Курильского универсального комплекса», вертолеты МИ-8 ВВС и МИ-8 МЧС, два самолета БЕ-200 МЧС и самолет Ан-26 Тихоокеанского флота.

    В ходе поисково-спасательной операции было обнаружено 2 спасательных жилета, 2 спасательных круга, которые из-за штормовой погоды поднять на борт не удалось, 2 пустых спасательных надувных плота, которые были подняты на борт «Спасателя Заборщикова».

    Один плот был с маркировкой РМС «Восток», второй плот идентичен по размерам и типу с первым без маркировки. Оба плота были без тентов, полусдутые, без признаков пребывания людей.

    20 членов экипажа считаются пропавшими без вести.

    Решение о проведении поисково-спасательной операции в Японском море было принято в связи с поступлением сообщения в МСКЦ Владивосток от МСКЦ Южной Кореи о получении сигнала с аварийного радиобуя, принадлежащего судну «Восток”». Судовладелец, сахалинская компания «ДВ-Флот», не смог установить связь с сейнером.

    Проведение поисково-спасательной операции координировал МСКЦ Владивосток. 


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.01.2018
    Навал балкера на ледокол
    26.03.2018
    Контейнеровозы партнеров по 2M – «Laura Maersk» и «MSC Shuba B» – столкнулись в […]
    03.07.2018
    У берегов Кубы спасли члена экипажа круизного лайнера «Norwegian Getaway» Norwegian Cruise Lines. Он […]
    26.12.2018
    В ночь на 25 декабря в районе мыса Железный Рог сел на мель сухогруз […]
    16.05.2018
    На Оби и на Пинеге получили пробоины баржи
    01.10.2018
    Страховая компания «Ингосстрах» сообщила о выплате возмещения в размере 45 млн рублей владельцам судна […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.