23 января в истории транспортной отрасли

23 января в истории транспортной отрасли

  • 1703 год. По Указу Петра I началось строительство канала между Цной и Тверцой, соединившего воды Балтики с Волгой. Стал возможен великий судоходный путь от Санкт-Петербурга до Астрахани. Этому первому в России судоходному каналу предстояло соединить не только две реки, но и два моря: Каспийское и Балтийское. Тверецкий канал положил начало Вышневолоцкой водной системе, соединившей Санкт-Петербург со всей Россией. На вышневолоцкие «перекопные работы» было приказано выслать 400 плотников, 5000 пеших работников и  1000 работников с лошадьми и телегами. Начальником строительства был назначен царский стольник князь Матвей Гагарин. А техническое руководство царь поручил пяти голландским «слюзным мастерам» во главе с Адрианом Гаутером. Согласно преданию, Пётр I прошёл пешком от реки Цны до реки Тверцы, и сам наметил трассу будущего канала. Работа по рытью канала велась вручную, лопатами, в тяжелейших условиях болотистой местности.

    Весной 1709 года Тверецкий канал длиной 2811 метров и шириной 15 метров был закончен. Барки по большой воде прошли через канал. Газета «Ведомости» писала, что «начатое дело Божией помощью в совершенство приведено». Канал стал называться Гагаринским, а ещё позже – Тверецким.

    1856 год. Американский пароход “Пасифик“, имея 186 человек на борту, исчез, выйдя из Ливерпуля. Не найден до сих пор.

    1903 год. Родился Виталий Грачев, конструктор полноприводных автомобилей (ГАЗ-61, ГАЗ-67Б, ЗИС-485, ЗИЛ-135Б и других).

    2005 год. Российскому ледоколу “Красин” удалось проложить в антарктических льдах канал для танкера, везущего топливо к американской полярной станции “МакМердо”.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.01.2017
    1781 год. Был заключен первый мореходный и торговый договор между Российской Империей и Францией. […]
    11.04.2017
    Продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в марте этого года выросли по сравнению с […]
    13.10.2017
    По данным ГМСКЦ, 12 октября в 16-15 теплоход «Метеор-134», на борту которого было 30 […]
    13.11.2017
    Правительство РФ утвердило Стратегию развития российских морских портов в Каспийском бассейне
    31.07.2017
    1815 год. Филадельфийская железнодорожная катастрофа в результате которой погибло от 13 до 16 человек. […]
    11.07.2017
    По данным Всемирного совета судоходства (WSC), среднее количество контейнеров, потерянных при морской перевозке, в […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.