Роснефть отказалась от фрахта бурового судна

Роснефть отказалась от фрахта бурового судна

  • North Atlantic Drilling Ltd. (NADL) получила от Роснефти уведомление о расторжении контракта на буровое судно «West Navigator», заключенного в связи с рамочным соглашением между компаниями. По информации NADL, первоначально предполагалось, что судно начнет работу по пятилетнему контракту с Роснефтью летом этого года. Ранее NADL в своем отчете сообщал, что исполнить контракты с Роснефтью на оговоренных условиях и в оговоренные сроки. Компания также отмечала «существенные риски, связанные с обязательствами NADL стоимостью 4,1 млрд долларов по контрактам с Роснефтью на бурение». Теперь, когда Роснефть отказалась от фрахта «West Navigator», обязательства NADL по контрактам сократились на 1 млрд долларов. Компания будет искать для бурового судна другую работу. Что касается Роснефти, стороны продолжают обсуждать различные варианты будущего сотрудничества.

    Напомним, осенью прошлого года Роснефть и подконтрольные норвежскому «форбсу» от шиппинга Джону Фредриксену компании North Atlantic Drilling Limited и Seadrill Limited подписали рамочное соглашение, предусматривающее обмен активами. Также в прошлом году Роснефть и NADL заключили ряд долгосрочных соглашений по бурению на шельфе. На период до 2022 года для реализации шельфовых проектов российской компании планировалось привлечь 6 морских буровых установок. В 2014 году в Карском море работала полупогружная буровая установка NADL «West Alpha». «West Navigator» должен был работать с января 2015 по январь 2020 года, с декабря 2015 по ноябрь 2020 планировалось задействовать платформу «West Riger». Кроме этого, на пять лет должны были быть зафрахтованы две строящиеся по заказу NADL судоподъемные буровые установки, еще одна установка – на 2,5 года.

    Однако в ноябре прошлого года стало известно, что сделка Роснефти и NADL отложена до мая 2015 года. В этом году Роснефть перенесла бурение скважины в Карском море на 2016 год и аннулировала контракты на фрахт судов под этот проект. По данным Reuters, нефтяная компания планирует определиться с подрядчиком до конца весны 2015 года. В качестве возможных вариантов называют покупку буровых у NADL, а также фрахт нефтяной платформы в Китае или Корее.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.12.2015
    Французское антимонопольное ведомство выставило логистическим операторам Kuehne + Nagel и TNT штрафы за нарушения […]
    13.11.2015
    На 45 неделе года во всех исследуемых портах подорожали все виды топлива. Исключением стал […]
    22.07.2015
    Вчера днем сухогруз Majed & Randy протаранил виллу, стоящую на берегу Босфорского пролива. По […]
    14.12.2015
    Сегодня утром в Новороссийск зашел скотовоз «Awassi Express». Судно прибыло из Австралии. «Awassi Express» […]
    16.11.2015
    По итогам 9 месяцев этого года в Россию было ввезено 41 млн пар кожаной […]
    13.08.2015
    В индустриальной зоне рядом с портом Тяньцзинь прогремели два мощных взрыва. По официальным данным, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.