Роснефть отказалась от фрахта бурового судна

Роснефть отказалась от фрахта бурового судна

  • North Atlantic Drilling Ltd. (NADL) получила от Роснефти уведомление о расторжении контракта на буровое судно «West Navigator», заключенного в связи с рамочным соглашением между компаниями. По информации NADL, первоначально предполагалось, что судно начнет работу по пятилетнему контракту с Роснефтью летом этого года. Ранее NADL в своем отчете сообщал, что исполнить контракты с Роснефтью на оговоренных условиях и в оговоренные сроки. Компания также отмечала «существенные риски, связанные с обязательствами NADL стоимостью 4,1 млрд долларов по контрактам с Роснефтью на бурение». Теперь, когда Роснефть отказалась от фрахта «West Navigator», обязательства NADL по контрактам сократились на 1 млрд долларов. Компания будет искать для бурового судна другую работу. Что касается Роснефти, стороны продолжают обсуждать различные варианты будущего сотрудничества.

    Напомним, осенью прошлого года Роснефть и подконтрольные норвежскому «форбсу» от шиппинга Джону Фредриксену компании North Atlantic Drilling Limited и Seadrill Limited подписали рамочное соглашение, предусматривающее обмен активами. Также в прошлом году Роснефть и NADL заключили ряд долгосрочных соглашений по бурению на шельфе. На период до 2022 года для реализации шельфовых проектов российской компании планировалось привлечь 6 морских буровых установок. В 2014 году в Карском море работала полупогружная буровая установка NADL «West Alpha». «West Navigator» должен был работать с января 2015 по январь 2020 года, с декабря 2015 по ноябрь 2020 планировалось задействовать платформу «West Riger». Кроме этого, на пять лет должны были быть зафрахтованы две строящиеся по заказу NADL судоподъемные буровые установки, еще одна установка – на 2,5 года.

    Однако в ноябре прошлого года стало известно, что сделка Роснефти и NADL отложена до мая 2015 года. В этом году Роснефть перенесла бурение скважины в Карском море на 2016 год и аннулировала контракты на фрахт судов под этот проект. По данным Reuters, нефтяная компания планирует определиться с подрядчиком до конца весны 2015 года. В качестве возможных вариантов называют покупку буровых у NADL, а также фрахт нефтяной платформы в Китае или Корее.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.06.2015
    Отвечая на вопрос SeaNews о возможных новых назначениях в Росморречфлоте, замминистра транспорта Виктор Олерский […]
    12.11.2015
    По данным ГМСКЦ, ночью 12 ноября теплоход «БТТ-28» с баржей «БС-601» при подходе к […]
    27.08.2015
    Страховой ущерб от взрывов и пожара в порту Тяньцзинь может превысить ущерб от крушения […]
    09.02.2015
    Александр Дудко назначен управляющим директором ООО «Восточная стивидорная компания» (ВСК). Валерий Местулов, ранее занимавший […]
    13.11.2015
    Линии-участницы альянса G6 отменили еще один рейс на трейде Азия – Средиземноморье.  Снимается рейс […]
    01.07.2015
    ОАО «АК «Транснефть» и группа «Сумма» пока не имеют планов по разделу активов ОАО […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.