По информации Южной транспортной прокуратуры, в ходе проверки соблюдения финансовой дисциплины ОАО “Астраханский порт” были выявлены "незаконные финансовые операции, направленные на выведение денежных активов общества в целях уклонения от уплаты задолженности по налогам и сборам". Общая сумма задолженности оценивается примерно в 25 млн руб.
По версии прокуратуры, порт, имея задолженности по заработной плате и по налогам и сборам (при этом его банковские счета были фактически заблокированы), скрывал денежные средства и осуществлял платежи, приоритет которых с точки зрения законодательства ниже, чем зарплата и налоги.
Материалы проверки были направлены в Астраханское ЛОВДт, которым возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов) и ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам).
Генеральный директор ОАО "Астраханский порт" Рахи Халимов признает, что задолженность имела место, но в настоящее время, по его словам, она ликвидирована. Как рассказал SeaNews Р.Халимов, на момент, когда Южная транспортная прокуратура сообщила об итогах прошедшей проверки, задолженность порта по уплате налогов и сборов была уже закрыта. Она была погашена еще в ходе проверки, которая состоялась около 3 месяцев назад. Соответствующие уведомления были направлены в прокуратуру.
От более подробных комментариев в порту отказываются, объясняя это тем, что какие-то выводы можно будет делать после завершения следствия, которое еще продолжается.