ОАО "Российские железные дороги" до 2015 года планирует перевести 850 км железнодорожных путей на Сахалине на общероссийский стандарт ширины колеи – 1520 мм, сообщает пресс-центр РЖД.
На эти цели компания планирует направить в 2008г. около 2 млрд руб. Инвестиции РЖД в проект с 2003 по 2007гг. составили более 5 млрд руб.
В 2008г. планы по укладке новой рельсошпальной решетки под материковый габарит увеличены до 80 км.
Планируется, что участок пути между Тымовском и Ногликами в текущем году будет полностью обновлен, а на перегоне между станциями Альба и Слава будут уложены рельсовые плети. В районе пострадавшего от землетрясения в 2007г. Невельска будут выстроены четыре новых моста и несколько водопропускных труб.
Реализация проекта по перешивке колеи позволит снизить среднегодовые эксплуатационные расходы, повысить конкурентоспособность самой дороги, сократить оборот вагонов, обеспечить повышение скорости движения поездов и более интенсивно развивать экономику острова.
По оценкам специалистов, Сахалинская железная дорога в ближайшие годы по объемам перевозок выйдет на рубеж 3.5 млн т грузов ежегодно.