Грузооборот Дальневосточного бассейна в мае 2024: снизилась перевалка руды

Грузооборот Дальневосточного бассейна в мае 2024: снизилась перевалка руды

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    В мае 2024 года грузооборот портов Дальневосточного бассейна снизился на 2,1% относительно показателя аналогичного месяца прошлого года.

    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ.

    Грузооборот Дальневосточного бассейна в мае 2024: снизилась перевалка руды

    Подписаться

    Реклама. ООО «Си Ньюс». ERID:Kra23UgKi

    Экспорт, на долю которого приходилось 84,2% всего грузооборота, уменьшился на 3,1%. Транзит сократился на 91,1%. В каботаже было перевалено на 10,7% больше, чем в мае 2023 года. Импорт увеличился на 2,6%.

    Согласно имеющимся официальным данным, в мае 2024 года доля Дальневосточного бассейна в общем грузообороте всех морских портов России соответствовала 27,9%.

    В структуре грузооборота портов Дальневосточного бассейна более 75% приходилось на уголь и нефтеналивные грузы. При этом в мае 2024 года доля угля и кокса составляла 48,4%, нефти и нефтепродуктов – 23,2% и 6,2% соответственно от общего объема перевалки. На грузы в контейнерах приходилось 10,5%.

    Самая высокая динамика была в сегменте накатных грузов (ро-ро), перевалка которых выросла на 40,3%. Прочих навалочных грузов было обработано на 38,2% больше, чем годом ранее, оборот грузов на паромах вырос на 32%.

    Наиболее значительно, на 44,4% снизился грузопоток рефгрузов. Тарно-штучных грузов перевалили на 42% меньше, чем годом ранее, руды – на 39,3% меньше.

    В мае 2024 года доля порта Восточный в общем грузообороте Дальневосточного бассейна составляла 35,3%, Владивосток обработал 15,6%, на Ванино приходилось 12%.

    Более подробная статистика грузооборота портов доступна по подписке.

    Реклама. ООО «Си Ньюс». ERID:Kra23UgKi


  • Leave a Reply

    Related content
    25.04.2024
    The entire freight traffic via all the sea ports of the Russian Federation amounted […]
    13.05.2024
    The Russian sea ports located in the Black Sea and the Sea of Azov […]
    31.07.2024
    The total container throughput via the Baltic basin ports in June 2024 grew by […]
    26.02.2024
    The Russian sea ports located in the Black Sea and the Sea of Azov […]
    17.12.2024
    The sea ports in the Russian Arctic handled 8 mn tons of cargo in October 2024, down 3.5% year-on-year.
    25.07.2024
    On week 30, freight rates in the Azov and Black Sea region remain partly […]
  • Login
  • No Fields Found.