РЖД завершили проходку нового Дуссе-Алиньского тоннеля на БАМе

РЖД завершили проходку нового Дуссе-Алиньского тоннеля на БАМе

  • РЖД завершили проходку нового Дуссе-Алиньского тоннеля в Хабаровском крае на БАМе, сообщается в телеграм-канале РЖД.

    «Новый тоннель протяженностью 1824 м возводим параллельно действующему 1982 года постройки. Проходку начали в 2021, и в декабре 2024 года по нему пройдут первые поезда. Искусственное сооружение повысит пропускные возможности на линии Новый Ургал – Комсомольск-на-Амуре в направлении тихоокеанских портов», – говорится в сообщении

    Из-за высокой плотности пород Дуссе-Алиньского хребта, расположенного к тому же в зоне вечной мерзлоты, проходку вели буровзрывным способом. Всего использовали порядка 200 тонн взрывчатки, разработали и вывезли около 150 тыс. куб. м горной породы.

    После завершения обделки строители приступят к устройству пути. Он будет укладываться на железобетонные малогабаритные рамы, которые будут устанавливать на демпферные виброгасящие маты. Эта технология позволит снизить нагрузку на конструкции тоннеля.

    Запуск объекта даст возможность выполнить реконструкцию старого сооружения. «Так мы сможем в будущем организовать двухпутное движение поездов на этом участке БАМа», – поясняют в РЖД.

    В торжественной церемонии сбойки в режиме телемоста приняли участие вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, министр транспорта России Виталий Савельев, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, глава РЖД Олег Белозёров, председатель совета директоров Бамтоннельстрой-Мост Руслан Байсаров.

    Фото: телеграм-канал РЖД


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.07.2024
    В Ленобласти капитально отремонтируют мост через реку Луга с учетом нагрузки морского порта Усть-Луга. […]
    17.07.2024
    Интерес к такой транспортировке объясняется более выгодной ценой в сравнении с перевозкой автовозами, сокращенным транзитным сроком, меньшей зависимостью от погодных условий и сохранностью дорогостоящего груза.
    11.11.2024
    «Российские железные дороги» опубликовали рейтинг регионов, которые стали лидерами по отгрузке грузов по железной дороге в октябре 2024 года.
    02.05.2024
    Миссия международного транспортного коридора «Север – Юг» по обеспечению внешней торговли России со странами […]
    24.06.2024
    Индию по международному транспортному коридору «Север – Юг», сообщили РЖД в своем телеграм-канале. Поезда […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.