Начался период ледокольных проводок судов в Каспийском и Азовском морях

Начался период ледокольных проводок судов в Каспийском и Азовском морях

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    Сезон ледовой навигации 2023-2024 годов стартовал в акваториях морских портов Азов, Астрахань, Оля, Ростов-на-Дону, Таганрог и на подходах к ним, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

    Период ледокольных проводок на вход в морские порты Астрахань и Оля и обратно по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу (ВКМСК) начался 13 и 15 декабря соответственно. Первые проводки по ВКМСК осуществлялись с использованием ледокола Росморпорта «Капитан Чечкин». Всего ледоколами на текущий момент проведено на выход из морских портов Астрахань и Оля 38 судов, а на вход – 30 ед.

    В Азовском море сезон ледовой навигации объявлен 15 декабря в акваториях морских портов Азов, Ростов-на-Дону и Таганрог и на подходах к ним, однако фактически ледокольных проводок методом лидирования или в составе караванов в этих морских портах еще не было. Суда следовали самостоятельно под наблюдением ледоколов ФГУП «Росморпорт» «Капитан Демидов» и «Капитан Чудинов» с соблюдением рекомендаций экипажей ледоколов.

    Всего в этом сезоне традиционно привлечены к работам в Каспийском море три ледокола: «Капитан Чечкин», «Капитан Мецайк» и «Капитан Букаев», а в Азовском море – шесть ледоколов и ледокольных буксиров: «Капитан Демидов», «Капитан Мошкин», «Капитан Чудинов», «Капитан Крутов», «Георгий Седов» и «Фанагория».

    Период ледокольных проводок в морских портах объявляется распоряжением капитана морского порта в связи с установлением отрицательных температур воздуха и началом активного ледообразования.

    Ранее сезон ледовой навигации 2023-2024 годов начался в акватории морского порта Архангельск и на подходах к нему, а также в Финском заливе.

    Фото: Росморречфлот


  • Leave a Reply

    Related content
    19.10.2023
    On week 42, the trend for lower freight rates continues in the Azov and […]
    14.12.2023
    On week 50, freight rates in the Azov and Black Sea region continued to […]
    29.03.2023
    The regional Ministry of industry, trade and energy of Astrakhan Oblast has received a […]
    02.03.2023
    On week 9, freight rates in the Azov and Black Sea region continued decreasing […]
    28.09.2023
    On week 39, freight rates continue to fall in the Azov and Black Sea […]
    21.09.2023
    On week 38, the trend of rapid rate growth observed during the last two […]
  • Login
  • No Fields Found.