Спрос на российский подсолнечный шрот в ЕС вырос

Спрос на российский подсолнечный шрот в ЕС вырос

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан оформлено порядка 1,9 тыс. экспортных фитосанитарных сертификата на 133, 262 тыс. тонн гранулированного подсолнечного шрота, экспортированного маслоэкстракционными заводами Башкирии в Республику Беларусь, Германию, Данию, Латвию, Нидерланды, Норвегию, КНР, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

    По сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года объем отгруженной в текущем году ценной высокопротеиновой кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы практически в два раза превысил показатели прошлого года. За аналогичный период 2022 года из региона за рубеж было отгружено 891 партии подсолнечного шрота общим весом 63,86 тыс. тонн.

    Как отмечают в ведомстве, побочная продукция переработки семян подсолнечника пользуется высоким спросом животноводов ЕС и ЕАЭС. Пробы подкарантинной продукции, отобранные специалистами отдела карантина, контроля за качеством зерна и семенного контроля в каждом из 1889 железнодорожных вагонах, прошли энтомологические и гербологические экспертизы в подведомственной Россельхознадзору Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».

    По результатам исследований опасных карантинных организмов не выявлено, продукция растительного происхождения соответствует требованиям Европейского и Таможенного союзов и стран-импортеров. На основании заключений ФГБУ «ВНИИЗЖ» о карантинном фитосанитарном состоянии всем партиям ценной кормовой добавки для производства кормов Россельхознадзором выданы экспортные ветеринарные сертификаты формы 5В.

    Фото: Россельхознадзор


  • Leave a Reply

    Related content
    No publications found
  • Login
  • No Fields Found.