ВТО снижает торговый прогноз

ВТО снижает торговый прогноз

  • Экономисты ВТО снизили прогноз роста мировой торговли товарами по итогам 2023 года, сообщили SeaNews в организации. Теперь ожидается, что глобальный товарооборот в этом году увеличится всего на 0,8% против прогнозировавшегося в апреле роста на 1,7%.

    Снижение прогноза связано с начавшимся еще в четвертом квартале 2022 года замедлением динамики производства товаров, обусловленным инфляцией, ужесточением денежно-кредитной политики в США и ЕС, напряжением на рынках недвижимости в Китае, а также последствиями конфликта на Украине.

    В ВТО ожидают, что темпы роста мировой торговли должны ускориться в следующем году, прогноз на 2024 год остается практически без изменений – плюс 3,3%. Одновременно прогнозируется «медленный, но верный» рост ВВП, замедление инфляции и снижение процентных ставок.

    При этом в ВТО отмечают признаки фрагментирования цепочек поставок, о чем свидетельствует снижение доли промежуточных продуктов и полуфабрикатов в общем объеме мировой торговли – в первой половине 2023 года она составила 48,5% против среднего показателя 51% в последние три года. Как поясняют в ВТО, доля полуфабрикатов является индикатором активности глобальной цепочки поставок.

    Кроме того, снизилась и доля двусторонних азиатских партнеров в поставках в США комплектующих и запчастей – с 43% в первом полугодии 2022 года до 38% в этом году, а именно эти страны являются основными источниками полуфабрикатов и промежуточных продуктов.

    Фото: ВТО


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.08.2023
    ПАО «Совкомфлот» опубликовало ключевые финансовые показатели за второй квартал и первое полугодие 2023 года […]
    17.08.2023
    15 августа на временном причале на реке Зея выгружена последняя из запланированных на 2023 […]
    27.11.2023
    По информации международного аналитического агентства Drewry, с 48 недели (27 ноября-3 декабря) по 52 […]
    02.08.2023
    По данным Евростата, российский экспорт необработанного никеля в страны Евросоюза в январе-мае 2023 года […]
    03.11.2023
    В январе-сентябре 2023 года грузооборот всех морских портов России увеличился на 9,3% относительно показателя […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.