Грузооборот Балтийского бассейна в июле 2023: снизилась перевалка цветных металлов

Грузооборот Балтийского бассейна в июле 2023: снизилась перевалка цветных металлов

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    В июле 2023 года грузооборот портов Балтийского бассейна снизился на 4,9% относительно показателя июля прошлого года.

    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ.

    Грузооборот Балтийского бассейна в июле 2023: снизилась перевалка цветных металлов

    Подписаться

    Согласно данным аналитического онлайн-сервиса SeaNews ПОРТСТАТ, экспорт, на который приходилось 87,7% всех грузов, сократился на 10%. В каботаже было перевалено на 78,5% больше, чем годом ранее. Импорт увеличился на 22,2%, транзит – в 2,6 раза.

    В июле 2023 года доля Балтийского бассейна в общем грузообороте всех морских портов России соответствовала 26,2%.

    В структуре грузооборота портов Балтийского бассейна более половины приходится на нефтеналивные грузы. В отчетном месяце доля нефти составляла 27,3%, нефтепродуктов – 23,3% от общего объема перевалки. На уголь и кокс в июле 2023 года приходилось 17,9%.

    При этом самая высокая динамика была в перевалке пищевого налива, оборот которого вырос в 6,6 раза. Грузов в контейнерах было обработано в 2,3 раза больше, чем в июле 2022 года, прочих насыпных грузов в 2,2 раза больше.

    Наиболее значительно, на 75,2% снизилась перевалка цветных металлов. Сахара было обработано на 70,7% меньше, чем годом ранее. Перевалка руды сократилась 50,7%.

    В июле 2023 года доля Усть-Луги в общем грузообороте Балтийского бассейна составляла 44,7%, Приморск обработал 22,7%, на Большой порт Санкт-Петербург приходилось 21,2%.

    Более подробная статистика грузооборота портов доступна по подписке.


  • Leave a Reply

    Related content
    31.08.2023
    On week 35, freight rates continued to grow in еру Azov and Black Sea […]
    09.06.2023
    According to Russian Railways, the loading of cargo designated for export via Russian sea […]
    12.10.2023
    Container traffic via all the Russian sea ports grew by 38.6% year-on-year in September […]
    12.04.2023
    According to Russian Railways, the loading of cargo designated for export via Russian sea […]
    09.11.2023
    On week 45, there is a change of the trend in the Azov and […]
    23.08.2023
    The total container throughput via the Baltic basin ports in July 2023 grew by […]
  • Login
  • No Fields Found.