Новый бренд в топе по продажам на российском авторынке

Новый бренд в топе по продажам на российском авторынке

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    Продажи легковых и коммерческих автомобилей в России за 7 месяцев текущего года увеличились на 22,8% и составили более 528,6 тыс. единиц. Напомним, что с прошлого месяца Ассоциации европейского бизнеса (AEB) публикует данные о продажах, предоставленные АО «ППК» (АО «Паспорт промышленный консалтинг» – совместное предприятие АО «Электронный паспорт» и ООО «АВТОСТАТ»), включающие, в том числе, не входящие в статистику АЕБ объемы продаж.

    По данным Ассоциации европейского бизнеса, в июле продажи автомобилей на российском рынке выросли в 2,2 раза по сравнению с показателем аналогичного месяца прошлого года – до 100,3 тыс. единиц.

    В сравнении с предыдущим месяцем июльские продажи автомобилей на российском авторынке выросли на 14,9%.

    «Общая динамика рынка подтверждает прогноз, который мы дали в прошлом месяце о возможности рынка достичь объема в 1 млн проданных легковых и легких коммерческих автомобилей к концу 2023 года, – прокомментировал показатели за отчетный период председатель Комитета автопроизводителей Алексей Калицев. – Мы будем следить как повлияет повышение утилизационного сбора, вступившее в силу с 1 августа, на дальнейшее развитие рынка».

    За прошедший месяц в ТОП-5 лидеров по продажам легковых и коммерческих автомобилей в России произошли изменения. В топе продаж появилась новая марка – Tank (китайский автомобильный бренд, подразделение компании Great Wall Motors, специализирующееся на внедорожниках).

    Все марки автомобилей, входящие в топ, показали существенный рост продаж.

    По данным ППК, лидер российского авторынка Lada в июле увеличила продажи относительно аналогичного месяца прошлого года в 2,8 раза – до 29,4 тыс. автомобилей

    Второе место занимает китайский бренд Haval, лидер среди иномарок, продаваемых в России, – его продажи в июле выросли в 4,8 раза, до 9,5 тыс. автомобилей.

    Коммерческие автомобили ГАЗ в июле остаются на третьей строчке топа – их было продано более 4,8 тыс., на 68,4% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

    Однако, отметим, что в отчете отсутствуют данные по продажам китайской марки Geely, которая ранее занимала третью строчку в топе.

    Еще один российский бренд, УАЗ, также поднялся в рейтинге и теперь занимает четвертое место, продажи этих автомобилей в отчетном месяце увеличились по сравнению с показателем июля прошлого года в 2,1 раза до более 3,8 тыс. единиц.

    Китайские автомобили Tank в июле занимают пятую строчку топа – их было продано порядка 1,7 тыс. единиц.

    В июле, помимо автомобилей из ТОП-5, существенно выросли в процентном отношении относительно показателя аналогичного месяца прошлого года продажи у двух китайских брендов – Great Wall (в 5,3 раза) и FAW (в 5,2 раза).

    По остальным маркам автомобилей, продаваемых на российском рынке, наблюдается заметное снижение продаж.

    Если у вас графики не отображаются, перейдите по ссылке https://seanews.ru/?p=5109615&preview=true

    Фото из открытых источников

     


  • Leave a Reply

    Related content
    28.12.2023
    On week 52, freight rates in the Azov and Black Sea region remain on […]
    14.11.2023
    Russian Railways have reported a 13.8% year-on-year increase in rail container traffic for January-October […]
    28.08.2023
    Container traffic via the Russian sea ports located in the Sea of Azov and […]
    03.03.2023
    In January-February 2023, Russia’s deepwater ports in the Black Sea handled more than 4.5 […]
    09.03.2023
    In January-February 2023, the sales of new cars and light commercial vehicles in Russia […]
    14.07.2023
    The entire freight traffic via all the sea port of the Russian Federation amounted […]
  • Login
  • No Fields Found.