Цена забастовки - 2 млрд долларов в день

Цена забастовки – 2 млрд долларов в день

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    Республиканская партия США внесла в Сенат законопроект, возлагающий на профсоюзы портовых рабочих финансовую ответственность за экономический ущерб в результате забастовки в двойном размере, сообщает The Loadstar. В случае, если закон примут, профсоюзы будут вынуждены платить штраф 2 млрд долларов за каждый день протеста. При таких размерах штрафа забастовки проводить будет невозможно.

    «Законопроект внесет поправки в Закон о национальных трудовых отношениях и Закон о трудовых отношениях. Ожидается, что поправки предотвратят задержки и приостановки работы портов из-за действий портовых рабочих, включая неявку на работу и забастовки. Такие действия будут расценены как несправедливая трудовая практика», – пишет издание.

    По оценкам Торговой палаты США, массовая забастовка на западном побережье страны обходится примерно в 1 млрд долларов в день. Поэтому профсоюзы будут вынуждены платить 2 млрд долларов в день.

    «В законопроекте забастовку докеров расценивают как растущую угрозу финансовому благополучию и экономической стабильности США. Документ призывает Сенат устранить причины и смягчить последствия сбоев в работе портов и предпринимать эффективные и оперативные меры для компенсации пострадавшим от таких сбоев», – цитирует The Loadstar свой источник.

    В Профсоюзе докеров западного побережья США (ILWU) отмечают, что на обсуждение деталей законопроекта уйдет не меньше месяца, подробности документа пока не раскрываются.

    «Осенью прошлого года администрация Байдена столкнулась с забастовками железнодорожников, с которыми она договориться не смогла. Поэтому Конгресс принял ответные меры, подписав документ, полностью запрещающий забастовки железнодорожников, и навязав им свои условия», – резюмирует издание.

    Фото: порт Лос-Анжелес


  • Leave a Reply

    Related content
    No publications found
  • Login
  • No Fields Found.