Первый Aframax для Азербайджанского Каспийского морского пароходства

Первый Aframax для Азербайджанского Каспийского морского пароходства

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    15 июня в Сингапуре состоялась церемония поднятия флага на танкере «Шуша» и ввода судна в эксплуатацию, сообщает Азербайджанское Каспийское морское пароходство (ASCO).

    Как сообщает ASCO, «Шуша» является первым из трех танкеров типа Aframax, принятых под управление компании ASCO Ship Management AFEZCO – 100%-ной дочерней компании ASCO, зарегистрированной в Свободной экономической зоне АЛЯТ.

    Планируется, что суда будут работать за пределами Каспийского моря на перевозках сырой нефти компании SOCAR и других заказчиков.

    В рамках проекта с одобрения Наблюдательных Cоветов SOCAR и ASCO в Свободной экономической зоне АЛЯТ на паритетных основах было создано и зарегистрировано совместное предприятие SA Maritime AFEZCO, которое приобрело три танкера типа Aframax дедвейтом около 115 тыс. тонн, два из которых принадлежат третьей стороне и один принадлежит SOCAR. До этого самым большим танкером в истории азербайджанского судоходства было судно дедвейтом 13 тыс. тонн.

    В настоящее время завершается ввод в эксплуатацию за пределами Каспийского моря еще двух танкеров Aframax – «Карабах» и «Зангезур». Суда будут введены в эксплуатацию поочередно в ближайшие недели.

    Фото, видео: ASCO – Azerbaijan Caspian Shipping Company


  • Leave a Reply

    Related content
    07.12.2023
    Zvezda Shipbuilding Complex in the Russian Far East has delivered the tanker “Vostochny Prospect”. […]
    22.11.2023
    November 17, Zvezda Shipyard hosted the namegiving ceremony for a new generation LNG-powered Aframax […]
    30.06.2023
    Zvezda Shipbuilding Complex has delivered the Aframax tanker “Akademik Gubkin” to the customer, Rosnefteflot, […]
    25.04.2023
    The Aframax tanker “Akademik Gubin” built for Rosneft’s subsidiary Rosnefteflot at Zvezda Shipbuilding Complex […]
  • Login
  • No Fields Found.