Ледоколы «Росморпорта» завершили навигацию на Севморпути

Ледоколы «Росморпорта» завершили навигацию на Севморпути

  • Ледоколы Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» завершили навигацию на акватории Северного морского пути в сезоне 2022-2023 года. Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, последним из трех ледоколов Мурманского филиала в морской порт Мурманск вернулся дизель-электрический ледокол «Красин».

    В период с 1 апреля по 21 мая 2023 года судно обеспечивало ледокольную проводку судов в западной части Северного морского пути в акватории Карского моря, включая Енисейский залив.

    За время работы ледокол обеспечил проводку во льдах 18 судов, пройдя более 9,5 тыс. морских миль.

    Ранее в морской порт Мурманск вернулись ледоколы Мурманского филиала «Капитан Драницын» и «Адмирал Макаров».

    После прохождения регламентных ремонтных работ ледоколы будут полностью готовы к выполнению проводок судов в осенне-зимнюю навигацию 2023-2024 года.

    В составе флотилии Мурманского филиала Росморпорта «Красин» работает с сентября 2021 года. Это третий ледокол проекта P-1039 (тип «Ермак»), по которому было построено три судна. Однотипный с ним ледокол «Адмирал Макаров» также эксплуатируется сегодня Мурманским филиалом. В Росморречфлоте отмечают, что на момент постройки в середине 70-х ледоколы типа «Ермак» были самыми мощными дизель-электрическими ледоколами в мире. На них установлены девять дизель-электрических установок суммарной мощностью в 30,4 МВт, приводящих в движение три гребных вала.

    Судно названо в честь первого наркома внешней торговли СССР Леонида Борисовича Красина.

    Фото: Росморречфлот


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    25.12.2023
    Ставки почти на всех исследуемых трейдах поднялись
    17.11.2023
    Грузооборот всех морских портов России в октябре 2023 года снизился на 1,6% относительно показателя […]
    18.12.2023
    Грузооборот всех морских портов России в ноябре 2023 года снизился на 15,1% относительно показателя […]
    07.11.2023
    В морском порту Тикси завершилась навигация 2023 года, сообщает Росморречфлот со ссылкой на ФГБУ […]
    12.09.2023
    По данным Евростата, российский экспорт необработанного никеля в страны Евросоюза в январе-июне 2023 года […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.