Импортный контейнеропоток в Гетеборге упал почти на 20% в первом квартале 2023

Импортный контейнеропоток в Гетеборге упал почти на 20% в первом квартале 2023

  • Администрация порта Гетеборг опубликовала основные операционные показатели за первый квартал 2023 года.

    Как сообщили SeaNews в порту, контейнерооборот через Гетеборг увеличился на 6% до 225 тыс. TEU. При этом контейнерный импорт обвалился почти на 20%, таки образом, весь рост произошел за счет экспортного грузопотока. Контейнеропоток в/из порта по железной дороге сократился на 3% до 123 тыс. TEU.

    «Мы в Гетеборге традиционно гордимся балансом экспорта и импорта, соотношение между которыми в норме составляет 50 на 50. Сейчас мы наблюдаем временный дисбаланс, когда импорт потребительских товаров, таких как одежда и электроника, в первом квартале упал более чем на 20%. Во время пандемии импорт был на подъеме, шведские потребители, обладая хорошими материальными возможностями, тратили больше на товары, чем на поездки или развлечения. Сегодня ситуация изменилась, по закредитованным потребителям, у которых короткие сроки возврата по кредитам, больно ударили рост процентных ставок и инфляция. Мы предполагаем, что какое-то время объемы импорта будут оставаться низкими, пока ритейлеры адаптируют накопленные запасы. Однако нельзя сказать, что импорт опустился до исторически низкого уровня, скорее, он вернулся на нормальный допандемийный уровень», – прокомментировал ситуацию CEO Администрации порта Гетеборг Элвир Дзанич.

    Перевалка через Гетеборг новых легковых автомобилей выросла в первом квартале 2023 года на 4% до 70 тыс. ед. Динамика продаж автомобилей шведского производства заметно снизилась, однако вырос импорт, который ранее сдерживался дефицитом комплектующих, также на высоком уровне сохраняются объемы экспорта продукции Volvo.

    Грузопоток ро-ро на внутриевропейском направлении снизился на 5% до 141 тыс. ед. на фоне довольно высокой базы первого квартала 2022 года.

    Перевалка энергоносителей сократилась на 12% до 4,6 млн тонн, что связано с временным снижением спроса в Европе по причине большого объема накопленных запасов.

    Сухих грузов было обработано 108 тыс. тонн, на 23% больше, чем годом ранее.

    Пассажиропоток через Гетеборг вырос на 25% до более чем 231 тыс. человек.

    Судозаходов круизных судов в первом квартале этого года не было.

    Фото: Администрация порта Гетеборг


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.05.2023
    По данным статистического комитета Республики Армения, поставки из Армении в Россию в первом квартале […]
    09.11.2023
    На 45 неделе отмечается смена тренда, ставки фрахта в Азово-Черноморском регионе пошли вверх. Так, […]
    03.04.2023
    Суммарный объем перевозок грузов российским транспортом по итогам первых двух месяцев 2023 года составил […]
    14.08.2023
    Цены на бункерное топливо в некоторых исследуемых портах изменились незначительно
    30.10.2023
    Суммарный контейнерооборот портов Прибалтики по итогам 9 месяцев 2023 года составил порядка 1,3 млн TEU. […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.