Ставки вернутся на допандемийный уровень

Ставки вернутся на допандемийный уровень

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    В следующем году ставки на контейнерные перевозки могут вернуться на допандемийный уровень, а это означает, что перевозчикам придется нелегко. Однако низкие темпы ввода новых контейнеровозов в среднесрочной и долгосрочной перспективе позволят рынку восстановиться, прогнозируют аналитики S&P Global Market Intelligence.

    «В отсутствие заторов и в условиях экономического спада ставки в 2023 году могут вернуться на допандемийный уровень. Однако ограниченный рост предложения флота по причине увеличения объемов списания и снижения скорости судов на сервисах из-за ужесточения требований IMO может способствовать восстановлению рынка начиная с 2024 года», – цитирует gCaptain прогноз агентства.

    В 2021 году портфель новых заказов на строительство судов достиг самого высокого с 2015 года уровня, главным образом за счет контейнеровозов, однако все же был ниже пиковых значений контейнерного бума в 2000-х. В этом году новых заказов было размещено не так много по причине высоких цен на строительство и ограниченных свободных мощностей на топовых верфях. В то же время, многие судовладельцы воспользовались опционами по значительно более низким ценам в рамках ранее заключенных контрактов.

    С началом применения в 2023 году коэффициента энергоэффективности для существующих судов (Efficiency Existing Ship Index – EEXI) многим судам придется использовать двигатели не на полную мощность, что приведет к снижению скорости в рейсе. Аналогичное влияние на судоходство окажет ввод с 2024 года коэффициента выбросов углерода (Carbon Intensity Indicator – CII). При этом судовладельцы уже снижают скорость судов по причине высоких цен на бункер на фоне снижения фрахтовых ставок.

    Поскольку 95% действующего флота использует конвенциональный бункер из ископаемых видов топлива, со вступлением в силу новых требований IMO многие суда будут отправлены на утилизацию раньше, чем выработают обычный средний срок службы, прогнозируют в S&P Global Market Intelligence, – и это поддержит уровень ставок в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

    Фото: Shipspotting / Malcolm Cranfield


  • Leave a Reply

    Related content
    23.12.2022
    Container traffic via the Russian Far East sea ports made 199.8 thousand TEU in […]
    15.02.2022
    The total container throughput via the Caspian basin ports in December 2021 grew by 38.9% year-on-year.
    20.10.2022
    On week 42, freight rates in the Azov and Black Sea region recorded a […]
    17.03.2022
    On week 11, a sharp increase in the level of freight is recorded in […]
    20.01.2022
    On week 3 of the year 2022, freight rates in the Baltic market demonstrate […]
    23.11.2022
    In October 2022, the Russian ports in the Azov and Black Sea basin handled […]
  • Login
  • No Fields Found.