Грузооборот Каспийского бассейна в августе 2021 года: выросла перевалка пищевого налива

Грузооборот Каспийского бассейна в августе 2021 года: выросла перевалка пищевого налива

  • Согласно данным аналитического онлайн-сервиса SeaNews ПОРТСТАТ, в августе 2021 года грузооборот портов Каспийского бассейна снизился на 8,8% относительно показателя августа 2020 года.

    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ.

    Грузооборот Каспийского бассейна в августе 2021 года: выросла перевалка пищевого налива

    Подписаться

    Отрицательная динамика наблюдается практически по всем направлениям. Транзит сократился на 8,4%, импорт – на 9,7%, каботаж упал на 50,5%. Экспорт, напротив, увеличился на 3,6%.

    В августе 2021 года доля Каспийского бассейна в общем грузообороте всех морских портов России соответствовала 0,9%.

    В структуре грузооборота портов Каспийского бассейна более половины приходилось на нефть – 55,4%. Второй по объемам груз – зерно (19,6%). Доля пищевого налива в августе 2021 года составила 12,4%.

    При этом самая высокая динамика была в сегменте пищевого налива, перевалка которого выросла в 2,5 раза. Грузов в контейнерах было обработано на 73,3% больше, чем в августе 2020 года. Оборот прочих навалочных грузов увеличился на 35,4%.

    По всем остальным видам грузов динамика была отрицательная. Наибольшее снижение объемов произошло в перевалке тарно-штучных грузов (-75,9%), черных металлов (-44,4%), а также прочих генеральных грузов (-38,4%).

    В августе 2021 года доля порта Махачкала в общем грузообороте Каспийского бассейна составляла 64%, Астрахань обработала 33,1%, на Оля приходилось 3%.

    Более подробная статистика грузооборота портов Каспийского и других бассейнов доступна по подписке.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.09.2021
    На 38 неделе года цены на бункерное топливо выросли практически во всех исследуемых портах. […]
    13.05.2021
    Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA) опубликовала основные операционные и финансовые показатели за первый […]
    24.12.2021
    На 51 неделе в Азово-Черноморском регионе ставки фрахта продолжают свое падение. Так, ставка на […]
    21.10.2021
    19 октября в Ростове-на-Дону, в конгресс-отеле «Дон-Плаза» состоялась конференция «Эксплуатация и модернизация портов и […]
    14.12.2021
    Консолидированный грузооборот компаний группы НМТП по итогам 10 месяцев 2021 года составил 95,5 млн […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.