21 млрд на СПГ-терминал на Камчатке

21 млрд на СПГ-терминал на Камчатке

  • В создание морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в бухте Бечевинской Камчатский край будет инвестировано более 21 млрд рублей. Соответствующее постановление от 2 июня 2021 года №855 подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Документ опубликован на сайте правительства РФ.

    Согласно документу, средства направят на строительство подходного канала к морскому порту, где будет осуществляться перевалка. Длина сооружения – более 6 км. Начать его использование планируется в 2023 году. После ввода в эксплуатацию объект останется в федеральной собственности.

    Комплекс в бухте Бечевинской предназначен для перегрузки СПГ с газовозов ледового класса, следующих из района Обской губы, на газовозы без ледового усиления, которые будут доставлять газ потребителям в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Часть газа пойдет на обеспечение коммунальных нужд Камчатского края.

    Ожидается, что новый терминал позволит ежегодно перегружать около 21,7 млн тонн СПГ, говорится в документе.

    По итогам рабочей поездки М.Мишустина на Дальний Восток в августе прошлого года председатель правительства поручил заключить госконтракты, необходимые для реализации проекта. Решение о выделении средств М.Мишустин озвучил сегодня в ходе совещания с вице-премьерами.

    Запуск терминала позволит диверсифицировать поставки российского СПГ, нарастить грузооборот в акватории Северного морского пути, а также удовлетворить потребности Камчатского края в голубом топливе, отмечается в сообщении.

    Напомним, что в рамках Петербургского международного экономического форума ПАО «Новатэк» и TotalEnergies SE подписали договор купли-продажи в отношении 10% доли участия в ООО «Арктическая Перевалка» – операторе двух перегрузочных комплексов СПГ, строящихся на Камчатке и в Мурманской области. 


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.05.2021
    Строящийся по заказу ФГУП «Росморпорт» автомобильно-железнодорожный двухтопливный паром «Генерал Черняховский» спустили на воду, сообщили […]
    18.02.2021
    Стоимость переоборудования одного самосвала составит 11 млн рублей.
    15.10.2021
    Губернатор Камчатского края Владимир Солодов обратился к полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию […]
    12.03.2021
    «Новатэк» попросил правительство дать возможность устанавливать тарифы в валюте на перевалку сжиженного природного газа […]
    22.07.2021
    Два якоря, один из которых имеет более чем столетнюю историю, были обнаружены на складе […]
    22.10.2021
    На стивидорном рынке Дальнего Востока России уже пятый год наблюдается рост контейнерооборота, а последние […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.