Роттердам вырос на контейнерах и нефти

Роттердам вырос на контейнерах и нефти

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    Грузооборот порта Роттердам по итогам первого квартала 2019 года составил 123,9 млн тонн, на 5,1% больше, чем за тот же период годом ранее. Как отмечают в Администрации порта Роттердам, рост произошел главным образом за счет увеличения перевалки контейнеров и нефтеналива.

    «Отличным стартом года» назвал результаты первого квартала CEO Администрации порта Роттердам Аллард Кастелейн, охарактеризовав объемы как рекордные.

    Перевалка контейнерных грузов увеличилась на 5,9% до 38 млн тонн, в TEU контейнерооборот вырос на 7,3% до 3,7 млн TEU. Основной причиной роста в Администрации порта называют существенное увеличение объемов трансшипмента из Азии на Европу (а на фоне углубления дисбаланса на трейде Азия – Европа выросла также перевалка порожняка).

    Вполне логично в свете роста трансшипмента с/на deep sea сервисы существенно увеличился фидерный грузопоток – на 15,1% до 7,3 млн тонн (довольно нетипично для Роттердама считать контейнеры в тоннах). Short sea контейнеропоток, наоборот, сократился на 7,8% до 6,9 млн тонн, что связано со снижением в январе-феврале объемов на/из России и Великобритании.

    Перевалка наливных грузов увеличилась на 4,6% до 58,5 млн тонн. При этом грузопоток сырой нефти вырос на 10,4% до 28,1 млн тонн, что связано с увеличением поставок из США. Эта нефть более дешевая и дает НПЗ более высокую маржу, поясняют в порту.

    Грузопоток нефтепродуктов сократился на 7,4% из-за снижения поставок российского мазута в Азию. Оборот СПГ выросла на 143% до 1,8 млн тонн, при этом в феврале был перевален рекордный объем – 0,5 млн тонн.

    Перевалка сухогрузов увеличилась в сумме на 3,7% до 19,4 млн тонн. В том числе оборот железной руды и металлолома упал на 17,9% до 5,9 млн тонн вследствие сокращения на 5% выплавки стали в Германии, перевалка угля, наоборот, выросла за счет увеличения закупок на фоне снижения цен. Перевалка сельхозгрузов осталась практически на уровне прошлого года, составив 2,6 млн тонн. Прочих сухогрузов было обработано 3,3 млн тонн – на 38,8% больше, чем годом ранее.

    Перевалка ро-ро и breakbulk’а увеличилась на 9,2% до 7,9 млн тонн. В том числе ро-ро оборот вырос на 10,7% до 6,4 млн тонн. Особенно высокая динамика была отмечена в марте – в преддверии и в ожидании возможных тяжких последствий Brexit’а. Прочий breakbulk вырос на 3,1% до 1,5 млн тонн.

    Фото: Администрация порта Роттердам


  • Leave a Reply

    Related content
    19.12.2019
    $24 per ton for Rostov – Marmara seems to be the maximum for December […]
    06.12.2019
    During weeks 48, freight rates for shipping cargo by Handysize bulkers in the Baltic […]
    26.03.2019
    According to the RF Federal Customs Service statistics, during the first month of 2019 […]
    28.10.2019
    During January-August 2019, the sea ports of Ukraine handled 713.4 thousand TEU, up 20.7% […]
    04.04.2019
    During the first two months of 2019, cargo volume carried by all transport modes […]
    28.03.2019
    Debt reduced to the lowest level since 2014
  • Login
  • No Fields Found.