Темп восстановления замедлился

Темп восстановления замедлился

  • По данным Ассоциации европейского бизнеса (AEB), в первом полугодии 2018 года продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России увеличились на 18,2% и составили более 849,2 тыс. единиц. 

    По итогам июня продажи выросли на 10,8% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года до 156,4 тыс. автомобилей.

    «Темп восстановления рынка в июне чуть замедлился по сравнению с тем, что мы видели до этого в текущем году, – прокомментировал итоги отчетного месяца председатель Комитета автопроизводителей AEB Йорг Шрайбер. – Тем не менее, почти 11% улучшение по отношению к июню прошлого года – это очень приличный результат, особенно в свете проходящего в России Чемпионата мира по футболу. Кроме того, из-за активных продаж в предыдущие месяцы складские запасы существенно снизились во всей индустрии, что, хотя и временно, сказалось на росте продаж. В целом первая половина 2018 года была успешной для российского автомобильного рынка, и имеются все причины верить, что позитивное развитие продолжится в ближайшие месяцы».

    По итогам июня 2018 года в пятерке лидеров произошли небольшие изменения. Первенство продолжает занимать Lada, увеличившая объем продаж по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года на 14,6% до 31,4 тыс. автомобилей.

    Вторую строчку в рейтинге сохранила за собой KIA – ее продажи в июне выросли на 18,5% до 19,9 тыс. автомобилей.

    На третьем месте остается Hyundai, объем продаж марки увеличился на 11,9% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и достиг 16,4 тыс. единиц.

    Продажи Renault выросли на 10,9% по сравнению с июнем 2017 года и составили 13,6 тыс. единиц.

    В июне 2018 года на пятое место вышла Toyota, сместив Volkswagen на строчку ниже, объем продаж марки увеличился по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года всего на 0,6% и достиг 9,1 тыс. единиц.

    Наиболее значительный рост продаж в июне относительно аналогичного месяца прошлого года произошел у Honda (в 13,3 раза), коммерческие автомобили Hyundai (в 4,8 раза), Chrysler (в 3,5 раза), FAW (в 3 раза), Zotye (в 2,5 раза), HTM (в 2,2 раза) и DFM (в 2,1 раза). 

    Наиболее чувствительно упали в июне продажи у SsangYong (-81%), коммерческие автомобили FIAT (-52%), Cadillac (-38%) и Datsun (-38%).


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.05.2018
    На 18 неделе года на основных исследуемых трейдах наблюдается рост спотовых ставок. Снижение произошло […]
    10.08.2018
    Погрузка экспортных грузов через российские порты на сети РЖД за 7 месяцев 2018 года […]
    07.06.2018
    Предварительные финансовые показатели Containerships за первый квартал 2018
    05.07.2018
    Азовский рынок продолжает расти. Откровенно говоря, на рынке не так много свободных грузов, но […]
    30.08.2018
    «В первой половине 2018 года сохранялась крайне неблагоприятная конъюнктура танкерного рынка; фрахтовые ставки на конвенциональные суда упали до самых низких за последние четверть века значений» – СКФ
    15.08.2018
    ОАО «Российские железные дороги» опубликовало отчет о финансовых результатах за первое полугодие 2018 года […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.