27 сентября в истории транспортной отрасли

27 сентября в истории транспортной отрасли

  • 1825 год. В Англии началось движение по первой общественной железной дороге. Паровоз, сконструированный Джорджем Стефенсоном, провез поезд с 450 пассажирами из Дарлингтона в Стоктон со скоростью 24 км/ч.

    1854 год. Произошло первое в Атлантическом океане крушение парового пассажирского судна. В 65 милях к юго-западу от мыса Рейс (юго-восточная оконечность острова Ньюфаундленд) американский колесный лайнер «Арктик» (водоизмещение 2850 тонн, деревянный корпус) в густом тумане наскочил на небольшой французский паровинтовой бриг «Веста» (250 тонн, металлический корпус) с грузом рыбы.

    27 сентября в истории транспортной отрасли

    «Арктик» получил несколько пробоин, и вода быстро залила топки котлов. Капитан потерял контроль над ситуацией, и среди паникующих пассажиров возобладало «право сильного». А французское судно, выбросив за борт весь груз, сумел добраться до берега.

    27 сентября в истории транспортной отрасли1941 год. На верфи Bethlehem-Fairfield Shipyard (Мэриленд, США) спустили на воду «Patrick Henry», первый сухогруз серии Liberty – одного из первых в мире опытов производства судов одного проекта в массовом количестве, практически конвейерным способом. Всего за годы войны было построено 2710 судов серии Liberty различной модификации.

     

     

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.10.2017
    1898 год. Первый в мире ледокол «Ермак», построенный в Англии на заводе Армстронга по […]
    07.11.2017
    1924 год. На Красную площадь выкатили десять ярко-красных автомобилей. Это были первенцы советского автостроения […]
    08.11.2017
    1909 год. Заводской гонщик Benz Виктор Хемери, управляя автомобилем Benz 200PS, достиг скорости 202,7 […]
    25.07.2017
    1814 год. Английский изобретатель Дж. Стивенсон провел первое испытание паровоза. Его главное назначение — […]
    19.09.2017
    1783 год. Братья Жозеф и Этьен Монгольфье совершили запуск наполненного горячим дымом воздушного шара […]
    27.06.2017
    1865 год. Учреждено Министерство путей сообщения России. 1909 год. Даймлер представил трехлучевую звезду в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.