Роттердам увеличил долю на контейнерном рынке

Роттердам увеличил долю на контейнерном рынке

  • Администрация порта Роттердам опубликовал операционные показатели за первое полугодие 2017 года.

    Грузооборот порта увеличился на 3,9% и составил 237,98 млн тонн. Большинство сегментов номенклатуры выросли в объемах.

    Контейнерооборот через Роттердам вырос на 9,3% и составил 6,7 млн TEU. В тоннах перевалка контейнерных грузов увеличилась на 10,4% до 69,6 млн тонн.

    Оборот фидерных контейнеров вырос на 22,6%, deep sea перевозки через Роттердам увеличились на 6,3%. Как отмечают в Администрации порта, примерно треть всех «движений» приходится на трансшипмент.

    Short sea объемы на внутриевропейском трейде выросли на 9,7%. Особенно заметен рост на скандинавском и балтийском направлениях. Brexit пока никак не сказался на грузопотоке на/из Великобритании.

    Доля Роттердама в суммарном контейнерообороте портов на рейндже Гамбург – Гавр увеличилась с 29% в первом квартале 2016 года до 30,9% в первом квартале 2017. Как отмечают в порту, это самый высокий показатель за последние 15 лет.

    Оборот ро-ро грузов вырос на 5,5% до 11,7%.

    Перевалка сырой нефти увеличилась на 9% и достигла рекордного объема 54,9 млн тонн. В Администрации порта объясняют рост грузопотока низкими ценами нефть, что увеличивает маржу НПЗ.

    Оборот нефтепродуктов, наоборот, снизился на 8,5% до 42,3 млн тонн – практически единственной причиной было снижение поставок российского мазута в связи с повышением экспортной таможенной пошлины. Сейчас на российский мазут приходится чуть более четверти всех проходящих через Роттердам нефтепродуктов, бОльшая часть этого объема идет в Сингапур.

    Перевалка сжиженного природного газа увеличилась на 2%. Прочий налив сократился на 11,7%, в частности, из-за снижения объемов химических грузов.

    Перевалка сухих грузов составила 111,8 млн тонн – на 1% больше, чем годом ранее.

    Фото: Администрация порта Роттердам, Кеес Торн


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.05.2017
    Суммарный контейнерооборот портов Ирана по итогам первого квартала 2017 года вырос на 44% к […]
    29.11.2017
    В январе-октябре 2017 года порт Гданьск обработал на 16,1% больше контейнеров, чем за аналогичный […]
    30.01.2017
    Три крупнейших контейнерных порта Финляндии по итогам 2016 года перевалили почти 1,34 млн TEU. […]
    02.02.2017
    В 2016 году объем грузов, обрабатываемый портом Гетеборг, вырос на 7% и достиг 40,9 […]
    17.10.2017
    По итогам трех кварталов этого года контейнерооборот порта Гонконг составил 15,5 млн TEU. Это […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.