Maersk заказал универсальные 14-тысячники

Maersk заказал универсальные 14-тысячники

  • Maersk Line подписал сегодня контракт на строительство 9 контейнеровозов вместимостью 14 тыс. TEU с Hyundai Heavy Industries (HHI). Как сообщили SeaNews в головном офисе линии, стоимость контракта составляет 1,1 млрд долларов. Соглашение предусматривает опцион на 8 дополнительных судов.

    Как отметил COO Maersk Line Сорен Тофт, поставивший свою подпись под контрактом, проект разработан не под какой-то конкретный трейд, суда смогут эффективно работать на различных направлениях. Maersk применяет такой гибкий подход впервые. Дизайн корпуса не привязан к определенным осадкам или скорости – контейнеровозы можно будет задействовать и на перевозках Восток – Запад, и на направлении Север – Юг, где требования отличаются, однако на потреблении бункера это не скажется. Длина судов составит 353 м.

    Новые 9 контейнеровозов войдут в состав флота Maersk в 2017 году и будут работать под флагом Сингапура. Это третий заказ в рамках инвестиционной программы стоимостью 15 млрд долларов, которая была объявлена в сентябре 2014 года.

    По состоянию на май 2015 года, флот Maersk включал 273 собственных судов суммарной вместимостью 1,7 млн TEU и 335 зафрахтованных вместимостью 1,2 млн TEU. Портфель заказов линии, без учета опционов, соответствовал 0,5 млн TEU – примерно 16% вместимости существующего флота Maersk. Сюда входят как собственные суда – 7 фидерных контейнеровозов для Балтики со сдачей в 2017 году, одиннадцать 19-тысячников Triple E со сдачей в 2017-2018 годах и девять 14-тысячников, соглашение по которым было подписано сегодня, так и 11 зафрахтованных судов вместимостью 9,5-10 тыс. TEU со сдачей в 2015-2016 годах.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.10.2015
    Между портом Роттердам и различными пунктами назначения в Австрии и Юго-Восточной Европе будут запущены […]
    09.10.2015
    По данным ГМСКЦ, опасные гидрометеорологические явления ожидаются на Балтике, в Черном море, в Керченском […]
    22.07.2015
    На 29 неделе года стоимость бункерного топлива снизилась практически во всех исследуемых портах. Исключением […]
    14.08.2015
    По информации MSC, с 14 сентября закрывается совместный сервис MSC и Maersk Condor на […]
    21.12.2015
    На 51 неделе спотовые ставки на трейде Азия – Европа шли вниз. Аналогичный тренд […]
    05.05.2015
    В первомайские праздники состоялся 5-й тур Saint—Petersburg Freight Cup 2015. Райнотранс проиграл одной из […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.