Контейнерооборот ОАО «Новороссийское Узловое Транспортно-Экспедиционное Предприятие» (НУТЭП) за пять месяцев 2008 г. составил 57 935 TEU, рост к аналогичному периоду прошлого года – 7,2%.
В мае терминал обработал 6 561 TEU, что на 45,5% ниже грузооборота в мае прошлого года.
В экспортном направлении в мае 2008 г. отправлено 3 439 TEU. В импорте через терминал прошло 3 122 TEU. Соотношение груженых и порожних контейнеров составляет 59% к 41% соответственно.
Всего в прошедшем месяце терминал обработал 5 судов, средний оборот на одно судно составил 1 312 TEU.
«Снижение грузооборота на терминале в мае обусловлено изменением стратегии компании MSC, направленной на диверсификацию сервиса в порту Новороссийск и включением терминала НЛЭ в свое расписание, — объясняет ситуацию Вице-президент НКК по коммерческой работе Егор Говорухин. – Тем не менее, по итогам мая достигнуты договоренности между терминалом НУТЭП и компанией MSC, а также рядом других судоходных компаний, реализация которых станет гарантом возобновления стабильного грузопотока через НУТЭП, начиная с июня этого года».